Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Талежское чудо

22.05.2006
8

Когда гостила у друзей в Подмосковье, они познакомили меня с таким замечательным местом, как Талеж. Теперь эта деревня так же известна, как и расположенная в трех километрах от нее усадьба Мелихово, в которой Антон Павлович Чехов написал свои лучшие пьесы. (Сейчас здесь открыт музей.) Недалеко от деревни есть родник, в котором течет вода чудодейственной силы. Классик знал о существовании источника, не раз бывал возле него, но не оставил письменных свидетельств своих посещений. 

Родник
Все это друзья рассказали мне по дороге в Талеж. Родник освящен во имя преподобного Давида, поэтому называют его просто Давидов источник. В советские времена его разрушили и забыли о нем.
Своим восстановлением он обязан одному богатому человеку, чей сын был неизлечимо болен. Кто-то посоветовал отцу, потерявшему всякую надежду на исцеление чада, каждый день купать мальчика в этом заброшенном роднике, что он и стал делать. Чудо свершилось: ребенок выздоровел. В благодарность за это счастливый отец построил храм преподобного Давида, купальню для омовений и звонницу. Он дал деньги не только на строительство, но и на благоустройство прилегающей к источнику территории. Все было сделано с тем самым размахом, в котором любили обвинять “новых русских”. В этом мы смогли убедиться, стоило нам свернуть на дорогу, ведущую к источнику.
Увидели чугунные решетки забора, прошли сквозь узорчатые кованые ворота, мимо будки охраны, которая в таком месте смотрелась более чем странно. Но, спустившись вниз, поняли, что здесь есть что охранять. Тропинка,  выложенная розовыми плитами, серпантином шла вниз. Из-под обрывистого холма бил мощный родник. Вода втекала в искусственно созданное ложе ручья, сбегающего тремя каскадами в долину между взгорьями. Как маленькие дети, мы не смогли сдержать эмоций, ахали, восхищались, кричали от радости.
Осмотрели деревянную резную купальню с круговой террасой. Позже я узнала, что из-за возросшего интереса к Давидову источнику пришлось построить вторую купальню, теперь их две: мужская и женская. Подивились красоте часовенки и звонницы. Привыкшие к городским масштабам, огромным домам, немало удивились тому, как такие небольшие аккуратные здания могли быть построены буквально посреди леса. Зачерпнули святой воды из корытца с деревянным иконостасом, посидели в беседке, но уже молча, каждый наедине со своими мыслями. Поскольку приехали буквально перед закрытием, в купальню только заглянули, искупаться не позволил охранник.

Купальня
Купальня (вторую построили уже после нашего посещения) представляет собой гранитную проточную ванну. Температура воды в ней 8 градусов. Вниз ведут три вертикальные ступеньки с металлическими перилами по бокам.
Купальни бесплатны и открыты для всех. Православным советуют, прежде чем ехать на Давидов источник, обязательно посетить Давидову пустынь. Приложиться к святыням, получить благословение в монастыре на омовение. После купания надо надеть чистые рубаху, носки, платок на голову. Их следует заранее взять с собой.
Сегодня купание в талежском источнике входит в экскурсионные программы наряду с посещением чеховского Мелихова или могил внуков и правнуков А.Пушкина. Талеж — любимое и обязательное место в маршрутах паломников. Некоторые российские спортсмены (например, Александр Карелин) традиционно приезжают сюда в последние дни сборов, перед поездкой на чемпионаты и кубки мира испить святой водицы, получить благословение игумена, настоятеля Свято-Вознесенской Давидовой пустыни.
Талеж — одна из достопримечательностей Чеховского района, поэтому свадебные кортежи заезжают сюда специально. Для некоторых купание в ванне с ключевой водой на Крещение заменяет купание в проруби, для других — новомодное занятие.

Давидова пустынь
Это небольшой мужской монастырь, послушники и монахи которого возложили на себя обязанность ухаживать за источником. В самом монастыре собраны удивительные святыни. Говорят, что здесь хранятся часть гвоздя Господня, часть ризы Божией Матери, святая глава одного из Вифлеемских младенцев. Кроме того, мощи Андрея Первозванного, Иоанна Предтечи, Серафима Саровского и Давида Серпуховского, в память о котором эта обитель и основана.

Сказка или быль?
Святым это место было задолго до возникновения обители, в русских летописях описывается происхождение источника. Во времена языческой Руси на дне оврага рос огромный дуб, которому поклонялось местное население, принося свои нехитрые дары. Когда пришел отряд князя Владимира Серпуховского обращать подданных в христианство, жители восприняли это без должного воодушевления. Тогда им с неба был дан знак. В одну из ночей разразилась страшная гроза, молнии словно вели прицельный огонь, стараясь достать людей в их жилищах. Натерпевшись страха, они пришли к своему защитнику пожаловаться на невзгоды, но увидели, что могучий дуб не выдержал грозы. Он догорал из-за попавшей в него молнии. И тут произошло чудо. Из-под мощных корней поваленного гиганта начал бить ключ, в котором сразу же и окрестили язычников. С тех пор это место считается святым.
Действительно ли источник исцеляет? Люди рассказывают, как им самим или их знакомым помог святой источник. Кого-то купание избавило от артрита, других от остеохондроза. Однако все сходятся в одном: чаще всего вода излечивает маленьких детей.
 Говорят, что тот, кто однажды побывал в Талеже, искупался в святой воде, обязательно возвращается сюда и привозит родных и знакомых. Значит, и мне, испившей святой воды, суждено вернуться в это замечательное место. 
Ольга ИВАНОВА.