Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подряд и субподряд рядом идут

7

На уходящей неделе свое пятилетие отметило новочебоксарское ООО “Управление специализированных работ”. Надо заметить, что в строительном комплексе наряду с крупными подрядными организациями важное место отводится субподрядным предприятиям. Как правило, это мобильные фирмы с небольшим числом работников, “начиняющие” возведенные объекты водоснабжением, теплом, газом, электричеством, телефонной связью, TV. 

ООО “Управление специализированных работ” на строительном рынке республики уже хорошо известное предприятие, выполняющее монтаж систем водо-, газо-, электроснабжения. Костяк фирмы составляют бывшие работники домостроительного комбината. “Когда пять лет назад в связи с банкротством ДСК встал вопрос, что делать дальше, решили не разбегаться, а попробовать создать самостоятельное специализированное предприятие. Учредили его опытные специалисты, прошедшие многолетнюю школу ДСК, — Анатолий Гурьев, Александр Казанцев и Александр Карасев. К сожалению, Александра Анатольевича Карасева нет сегодня с нами, но своей энергией он сумел зародить в коллективе веру в то, что все получится”, — вспоминает начальник производственного отдела Халида Гурьева.
— Вместе с ИТР в фирме трудятся пятьдесят человек. Как уже заметила Халида Мухаметовна, все — бывшие работники специализированных подразделений домостроительного комбината. И офис, и производственная база расположены на территории ДСК. Собственными силами можем освоить до одного миллиона рублей СМР в месяц, — говорит директор предприятия Александр Казанцев.
ООО “Управление спецработ” тесно сотрудничает с основным новочебоксарским муниципальным заказчиком на подрядные работы — управлением архитектуры и градостроительства, а также столичными фирмами “Комплекс”, “Мастер-строй”, “Три Асс”, новочебоксарской “МсМм”. Некоторые руководители этих предприятий тоже выходцы из ДСК, и личные контакты только идут на пользу общему делу. Совместно отстроены и введены в эксплуатацию тысячи квадратных метров жилья и объектов социального назначения. Среди них можно назвать дом для ветеранов, кинотеатр “Атµл”, торгово-коммерческий центр “Новый континент”, Центр адаптации в Чебоксарах, жилые дома в Юракове, северо-западном районе столицы.
По словам Александра Казанцева, профессиональный уровень специалистов предприятия, имеющих высокую квалификацию, что подтверждается и лицензиями, позволяет выполнить качественно любые виды спецработ на объектах, в том числе с применением импортных технологий и оборудования. Впервые в Новочебоксарске произведен монтаж так называемой крышной котельной в высотном многоквартирном жилом доме по улице Советской, 44. Данное новшество дает большую экономию в использовании энергоресурсов. Начато внедрение труб из металлопластика (они служат до пятидесяти лет), автоматизированных узлов управления системами поквартирного учета теплоэнергии, теплообмена, когда горячая вода “готовится” непосредственно в доме, чем достигаются высокая эффективность и экономия.
Кадры решают все — не пустые слова для коллектива. Когда есть такие специалисты, как Николай Александров, Юрий Сарбаев, Валерий Лыгун, Юрий Быков, Николай Сильверстов, Михаил Гаврилов, Александр Гаврилов, прораб Иван Прытков, инженер Антонина Пичугина, главный инженер Анатолий Гурьев, за любое дело можно браться без оглядки, не боясь за конечный результат, убеждена Халида Гурьева.
За пять лет по собственному желанию никто не уволился. Персонал стабильно получает заработную плату. Ежегодно пять-шесть учащихся профессиональных училищ Новочебоксарска проходят здесь производственную практику. Егор Ложкин, Денис Коньков и Дмитрий Танин освоили многие рабочие специальности. “Хорошие юноши, — говорит Александр Казанцев. — Пожелают после учебы остаться у нас — возьмем. За такими ребятами будущее профессии строителя. Пять лет, возможно, не такой большой срок, но для нашего коллектива это важная дата и, уверен, не последняя”.        
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.