Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не зарегистрировали? Почему?

8

Общеизвестно, что представление об отдельно взятом правоохранительном органе создают конкретные исполнители. Для жителей нашего города это в первую очередь участковые милиционеры, сотрудники уголовного розыска, следователи. Их рутинная и порой незаметная работа становится необходимой, когда совершено преступление. 

Подавляющее большинство людей в погонах честно и добросовестно несут свою нелегкую службу. Однако в практике прокурорского надзора нередки случаи, когда вольно или невольно некоторые сотрудники укрывают преступления от учета и регистрации, что препятствует их раскрытию.К сожалению, с фактами незаконного отказа в возбуждении уголовного дела приходится сталкиваться и в ОВД. Так, в прошлом году поступило сообщение несовершеннолетней В.  об обращении за медицинской помощью с проникающим ранением роговицы глаза. По результатам проверки, проведенной сотрудниками ОВД, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой, что травма получена в результате падения. Между тем в прокуратуре В. пояснила, что в действительности травму ей нанесла малознакомая девушка, вымогавшая у нее деньги, а объяснение о получении травмы в результате падения она написала по предложению сотрудников милиции, не желавших проводить трудоемкую работу по раскрытию преступления. После установления действительных обстоятельств произошедшего незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено, по факту вымогательства возбуждено уголовное дело. По результатам расследования материалы направлены в суд, виновная осуждена.
Имели место и факты нерегистрации сообщений о преступлениях. Например, 15 января 2006 года ночью неустановленная личность, находясь в подъезде дома № 13 по ул. Советской, нанесла бутылкой удар по голове С., причинив ему телесное повреждение. Жена потерпевшего, а также соседка по телефону “02” неоднократно звонили об этом в милицию. Однако сообщения в дежурной части зарегистрированы не были, меры к задержанию лиц, совершивших преступление, не приняты. Прокуратура по факту хулиганства возбудила уголовное дело. Сотрудники, виновные в непринятии мер, по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.    
Евгений ПЕТРОВ, заместитель прокурора Новочебоксарска.