Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Борзые в вязаных кофточках, сфинкс в мохеровом платьице

8

Никогда не задумывались, на какую тему способны говорить часами? Иногда о работе, чаще о хобби. А если увлечение стало делом всей жизни? С подобными счастливцами общаться одно удовольствие, и беседу с ними сложно ограничить временными рамками.
Руководитель клуба любителей кошек “Алиса”, методист-педагог эколого-биологического центра “Карµш” Марина НАРАТКИНА именно такой человек. Складывается впечатление, что она знает о домашних животных все или почти все. Будь то собака, кошка или морская свинка.

Руководитель клуба любителей кошек “Алиса” Марина Нараткина. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

— К каким животным душа все-таки лежит больше?
— Отец и дед были охотниками. Покупали щенков гончих с хорошими родословными. Был у нас русский спаниель. Позже появился тойтерьер, подростком принимала у нее пару раз роды. Но я мечтала о кошке. Моя тетушка во времена Советского Союза переписывалась с девочкой из Германии. Та прислала ей открытку с изображением пушистого перса. Тогда они у нас были в диковинку. Увидев совиную мордочку, я загорелась: хочу такую же.
Но долгое время не удавалось завести, жили в тесноте, в коммуналке. И как только с семьей переехала в более просторную квартиру, приобрела первую кошку. Случилось это в 1994 году. Долго же я искала перса именно с приплюснутой мордочкой, как на открытке. Была очень счастлива. Правда, удивлялась: почему без родословной? Тогда и пришла идея организовать клуб, который вправе выдавать документы, признаваемые специалистами.
Наша Дженифер Баджу стала одной из первых в республике кошек с родословной, правда, неполной. Ее отец Бакс Оливан, кстати, из Новочебоксарска, имел “белые пятна” в происхождении. А вот мать Джуна, привезенная из Алма-Аты, могла бы гордиться своими предками.
— Прародительница персов в республике сегодня в добром здравии?
— Она жива, но старенькая, на “пенсии”, сейчас у других хозяев.
— Выходит, кошек теперь не держите?
— Почему же? Их у нас четыре: три персидских и один скоттиш-фолд.
— Держать в квартире столько живности не каждый решится. Домашние не бунтуют?
— В семье все любят кошек: муж, дочь, зять.
— Помимо того, что вы руководите клубом любителей кошек, еще и занимаетесь с детьми в эколого-биологическом центре “Карµш”. Со школьниками тоже предпочитаете изучать больше семейство “мяукающих”?
— В Центре десятый год действует программа “Кот и пес”, рассчитанная на три года обучения. Предпочтения кошкам не отдаем. Младшие школьники занимаются в клубе любителей грызунов. Ухаживают за ними в крохотном живом уголке, участвуют в экологических акциях, конкурсах, слетах.
Ребята постарше ведут племенную работу, то есть изучают породистых животных и птиц — кошек, собак, голубей — в клубах, с которыми сотрудничаем. К примеру, два года назад мы познакомились и стали тесно общаться с голубеводами. Уже два раза провели выставку голубей. На ней были представлены необычные, редкие породы, в том числе из Новочебоксарска. Узнали, что голубеводов поддерживает руководство вашего города, потому и много голубятен. Такое отношение порадовало.
Кстати, с 2006 года всех голубей, как и домашнюю птицу, прививают от птичьего гриппа. Этой болезни в Чувашии, к счастью, нет.
— Готовите будущих биологов?
— И ветеринаров тоже. Многие наши подопечные сейчас студенты сельхозакадемии. Верю, что они станут специалистами, которые хорошо знают свое дело.
— В своей программе вы объединили этих вечных “антагонистов”: кошек с собаками. А в домашних условиях, считаете, они смогут ужиться?
— Реальных историй, когда коты дружно живут с псами, море. Да что с псами, они ладят с другими животными. Несколько лет назад была в гостях у семьи, где кошка подружилась с черепахой, правда, дружбу использовала в “корыстных” целях: любила кататься на панцире. Черепаха вскоре сообразила, что не обязана возить пассажира. Как только любитель верховой езды взбирался на нее, она заползала под диван, скидывая его. Уморительная, скажу, картина.
— Умный пес может по просьбе хозяина принести ему тапочки. А чему можно научить киску?
— Это сложно, но ведь у Куклачева получается. Я на его представления ходила не раз. У нас даже есть фотографии и книги, подписанные дрессировщиком. Я с ним беседовала. Научить чему-то кошку можно только во время игры. Существует вид спорта для четвероногих — аджилити. Это полоса препятствий: тоннель, горка, бревно, перекладина. Кошки в последние годы не хуже собак участвуют в таких соревнованиях. Правда, персидских, думаю, не удастся сподвигнуть к пробежкам. Хотя и среди них встречаются живые, игривые. Представьте, какое это любопытное зрелище, когда какой-нибудь сфинкс в красивой одежке бежит по бревну.
— Кстати, по поводу кошачьей одежды. Не знаю, как в Чебоксарах, но в Москве есть магазины, специализирующиеся на “тряпках” для животных, которые простому обывателю не по карману. Мало того, что породистый питомец сам по себе дорогое удовольствие...
— Не обязательно покупать фирменную одежду для своих любимцев. Можно самим сшить. У нас на кинологическом фестивале одна учительница труда из чебоксарской школы, которая давно разводит пуделей, смастерила великолепные костюмы. Кого у нас только не было: маркиз и маркиза, Д’Артаньян и миледи. Бобтейлы пришли в костюмах Деда Мороза, Снежинки, Елочки. Уипеты, благородные, изящные борзые, выступили в вязаных кофточках из шерсти собак других пород. На выставке кошек гостья из Йошкар-Олы представила сфинкса в ажурном мохеровом платьице, связанном своими руками по специальным выкройкам.
И не всякое породистое животное, кстати, стоит больших денег. Отечественные тайские бобтейлы, с сиамским окрасом и короткими хвостами, стоят около 300-400 рублей. Очень красивы сибирские кошки, недорогие, но купить сложно, потому что мало кто разводит. Жаль. Экзотические породы, конечно, продают по высокой цене. Например, мейн-кунов, завезенных из Америки. В Чебоксарах мейн-куна содержит только один человек. Могут запросить 40 тысяч. Сфинксы обойдутся в 7-15 тысяч.
— За любовью к животным не скрывается элементарное желание нажиться?
— Часто слышу, что породистых держат ради денег. Это заблуждение. На животных состояния не сделаешь. Да, обойдется чихуахуа в 17 тысяч. Но чего стоит этой собаке произвести потомство! По стандартам, роженица должна весить от 1700 граммов до двух с половиной килограммов. Если она меньше, не разродится. Собачке, которая не превышает стандартного веса, делают кесарево сечение. В жизни она родит не больше трех раз. Два-три помета, и старость, “пенсия”.
А какого чуткого ухода требуют породистые животные! Сколько труда надо вложить, чтобы сделать им “выставочную карьеру”. Кошки на протяжении 10-15, а иногда и более поколений жили в одном доме с хозяевами, не выходя на улицу. В этом есть плюс: их легче научить ходить в лоток или точить когти в одном месте. Но надо помнить, они не выживут на улице. Те же персы или сфинксы, выброшенные хозяевами, быстро становятся добычей собак. К сожалению, иногда люди забывают об ответственности за тех, кого приручили.
— Вас не смущает, что породистых питомцев состоятельные люди порой заводят в качестве декора к обстановке в доме?
— Ничего не вижу в этом плохого. Породистая кошка подобна экзотическому цветку. В клубе мы как-то придумали слоган: “Чудо-кошки, чудо-звери, штрих последний в интерьере”. Я знаю семьи, квартиры которых шикарно обставлены. В одной у хозяйки идеальная чистота вокруг, ни пылинки, евроремонт, мебель дорогая. И в этой роскоши обитают две персидские кошки, украшающие квартиру. Они вписались в нее и такие же аккуратные, как и хозяйка.
— Принято считать, что люди делятся на тех, кто любит кошек, и тех, кто предпочитает собак. На ваш взгляд, что отличает одну группу от другой?
— Собаководы более уверены в себе, по натуре лидеры, прямолинейные, искренние. Кошковеды мягкие, уступчивые, домашние. Их сложнее уговорить принять участие в выставках. Большинство держат кошку для души, не желая демонстрировать ее. А вот собачьи выставки обычно многочисленные. Люди приходят с удовольствием, чтобы с гордостью показать своего любимца.
— В вас победили черты, присущие любителям кошек?
— Думаю, это так. В отличие от мамы, которая сейчас держит кота, нет-нет да и скажет, как она мечтает о собаке, у меня таких мыслей не появляется.        
Мария СЕМЕНОВА.