Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Мама, ням-ням”, — напоминает собака

15.05.2006
7

Среди мужских пристрастий любовь к собакам довольно распространенное увлечение. Может быть, потому, что трудно найти более преданное существо, обожающее хозяина просто за то, что он есть.

Младший сын Одровых Стас с удовольствием ухаживает за “говорящей” Лялей. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА. 

Заместитель директора ООО “Вектор” Вячеслав Одров мечтает построить коттедж и завести умнейшую восточно-европейскую овчарку, но пока размеры жилой площади и наклонности домочадцев позволяли держать то колли (впрочем, тоже овчарка, хоть и шотландская), то пуделей. Сейчас в квартире Вячеслава Ивановича обитают две белые пуделихи — мама с дочкой — Джесси и Ляля. Хотя считается, что по интеллекту овчарка превосходит пуделя, но необычайные способности двухгодовалой Ляли изумляют. В это трудно поверить, пока не увидишь воочию или, точнее сказать, не услышишь “воушие”.
В присутствии корреспондента “Граней” собака, поощренная любимым лакомством, отрывисто, с едва заметным рычанием, но отчетливо и довольно внятно произнесла “мама”, а потом “ням-ням”.
В помете у Джесси было пять щенков, но игривую, подвижную Лялю сразу выделили и члены семьи Одровых, и счастливая мамаша, позволявшая любимице есть из своей мисочки. В тявканье крохотули явно слышалось слово, ставшее после настойчивых занятий коронным номером артистичной собачки. Ведь эти животные, так привязанные к человеку, прекрасно понимают, что нравится хозяину и чего от них хотят. У Джесси нет ни малейших способностей к собеседованию с благодетелями, но к обязанностям по воспитанию талантливой дочки относится ревностно. На прогулках следит, чтобы та далеко не убегала, и заставляет малышку слушаться хозяев.
Как утверждает Татьяна, супруга Вячеслава Ивановича, к которой чаще всего обращается Ляля со словами “мама, ням-ням”, любовью и регулярными занятиями от собак можно добиться невероятных результатов.