Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А их судьба сгореть…

8
В ГСК “Звездочка” в одном из металлических гаражей охотники Сергей и Геннадий устроили вольер, где выращивали двух щенков породы русская гончая. Девятимесячных кобельков уже начали натаскивать на зверя.

Как известно, с этими собаками охотятся на зайцев и лис. Четвероногие друзья, находясь в поиске, как только почуют дичь, подают хозяину голос и начинают преследование. Нередко случается, что собаки исчезают. Увлекшись погоней, не могут найти дорогу назад или попадают в зубы волкам.
По словам охотников, практически не бывает случаев, чтобы собаки доживали до старости. Их судьба – сгореть на охоте. Главное, научить четвероногого помощника подавать голос лишь при встрече со зверем, чтобы не вводить в заблуждение охотника. И эту заповедь щенки уже усвоили. Весной их ждали поле и лес, радость совместной с хозяевами охоты.
Однако среди людей встречаются звери пострашнее волков. Вечером 1 мая вольер, где спали щенки, каждый в своем загончике, кто-то намеренно поджег. (Все животные панически боятся огня, испытывают ужас.) Что пережили собаки, можно представить. Они приняли мученическую смерть, забившись вдвоем в одну будочку...
Обгоревшие трупы щенков нашли пожарные, приехавшие по тревоге.    
Алексей МИГУНОВ.