Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коль и словишь “леща”, то за дело

15.05.2006
7

Так совпало, только брат ушел в армию, как в газетах появились статьи об ужасах дедовщины. Неужели, думаю, и мой Саша станет зверем-“дедом” или инвалидом, не дослужив до увольнения в запас?

В письмах он сообщал, что все хорошо, условия нормальные, ко всему привыкает. Но мне казалось, наш новобранец многого недоговаривает, очень хотелось самой увидеть и убедиться, что с ним все в порядке.
И вот автобус, электричка, еще автобус, и я в поселке, где расположена часть. Кругом лес, громадные сосны, оглушительная после городского шума тишина...
Дежурившие на КПП парни совсем как из сериала “Солдаты”. В такой же форме, вежливые, смеются, шутят.
Приехала я не вовремя, накануне какой-то проверки. Все были заняты наведением порядка, брата не хотели отпускать, и пришлось дожидаться его несколько часов.
Дежурные, сначала немного стеснительные, разговорились. Они наперебой стали рассказывать о жизни в части. Я узнала, какой в армии “хавчик” (“конечно, не такой, как дома, но за пару месяцев привыкаешь, и, кажется, вполне нормально”), что спят в казарме по сто двадцать человек, как посвящают в “гусей” и “дедов”, какова мера наказания за самоволку. Научилась различать старослужащих и новобранцев по манере носить форму. У одного что-то вроде юбочки из-под ремня — “ромашка”, значит, еще долго тянуть армейскую лямку, другой — без двух недель дембель, носит китель, затянутый сзади в хвост.
Мы болтали, шутили, и не было заметно превосходства старшего над младшим, и “дух” Женька свободно разговаривал наравне с дембелем, даже иногда перебивая его: “Да подожди ты, я щас сам расскажу!”
Наконец появился брат. Сразу бросилось в глаза — он сильно похудел. Меня это расстроило, а Саша оказался очень доволен: “Вот приду, все девчонки заглядываться будут”. В сбросе лишних килограммов скорее виновато не армейское питание, а физические нагрузки. До службы брат со спортом не сильно дружил, а тут каждое утро — пробежки на пару километров, по 200-300 приседаний, отжимания раз по 50.
Из разговора с Сашей
узнала, как он скучает по дому, надоели наряды и учить устав — “эту военную камасутру”. Его отметили за отличное несение боевой службы, комбат пожал руку и вручил подарок — фотоальбом и набор ручек. Послушала, как “рыбу глушат”. Это когда приходит письмо от девчонки, то его слегка надувают, кладут на шею и говорят: “Рыба”, а отвечать нужно “глуши!”, и тут по шее хлопают ладонью.
Саша рассказал, что земляка, с которым подружился, девушка отказалась два года ждать, мол, слишком долго и неинтересно. Еще о том, как некоторые за деньги покупают должности “гусей”, “шестерят” дедам и за это получают право командовать от их имени. А в медпункте за каждый синяк заставляют писать объяснительную. Он признался: дедовщина, конечно, есть, “но “деды” тоже люди, не тормози, и никто тебя бить не станет”. И еще сказал, чтобы я не верила всем этим ужасам про армию: “Здесь нормально, коли и словишь “лещей”, то за дело или если вовсе уж дурак”.
Как-то в троллейбусе
услышала разговор двух женщин: “Заплачу за сына любые деньги, лишь бы в армию не ходил. Там же одни дебилы или те, у кого денег нет”. Вторая с ней согласилась, что отпускать на службу никак нельзя, что там случиться может все что угодно. Подобное мнение огорчает. Разве в армии служат какие-то монстры с другой планеты, а не обычные парни из российских городов, выросшие на наших улицах и учившиеся в таких же школах, как и их сын?
Брат после получения диплома полгода до призыва работал в хорошей фирме по продаже и обслуживанию компьютеров. При желании мог бы запросто откупиться от армии даже без помощи родителей. Но решил, что должен пойти служить, и бесполезно его отговаривать.
Конечно, любая мать переживает, отправляя ребенка в армию, но одно дело беспокоиться, другое — решать за взрослого сына проблемы. Если она не уверена, что чадо сможет найти общий язык с другими парнями, в состоянии постоять за себя, если его вырастили маменькиным сыночком, привыкшим держаться за ее подол, кто ж в этом виноват? Тогда, конечно, опекайте и ограждайте от опасностей всю жизнь.
Уезжая, я сказала на прощанье новым знакомым: “Пацаны, вы молодцы, что служите в армии! Была б я парнем, тоже пошла!”  
Юлия КРУТОВА.