Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бросить курить легче сегодня, чем завтра

15.05.2006
8
Кто-то пошутил: “Курение — одна из главных причин статистики”, но ее данные не вызывают приступов смеха, разве что кашля. В России 70,5 проц. мужчин отравляют себя табачным дымом, то же делают 50 проц. юношей старших классов. За последние годы на 30 проц. возросло число курящих детей 7-10 лет, которые к
30 годам обретут хронические заболевания, приводящие к инвалидности и ранней смерти.

От дурной привычки, уносящей здоровье и изрядную часть зарплаты, пытаются избавиться многие. И становится понятно, что втянуться легко, а сбросить ярмо сигаретного рабства очень трудно. Как сказал Жорж Сименон: “Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина, а потом пытаешься бросить, чтоб доказать то же самое”. Так что лучше не начинать. Врачи считают, если человек продержался без курения до 26 лет, вероятность того, что он пристрастится к сигарете, ничтожно мала. А социологи подметили: дети чаще всего курят рекламируемые сигаретные бренды, воображая себя на месте крутого киногероя. Мужчины же хватаются за пачку, когда раздражены, чтобы смягчить грусть и подавленное состояние.
Но как же бросить курить? Труднее всего пересилить желание затянуться в первую неделю. Именно на этот мучительный период отвыкания знатоки предлагают 16 способов подавления тяги к курению.
1. Выпейте стакан воды или сока.
2. Сделайте пять глубоких вдохов и выдохов (но не задерживайте дыхания).
3. Прогуляйтесь.
4. Сделайте несколько физических упражнений.
5. Сделайте несколько упражнений на вдох-выдох (руки вверх — вдох — потянуться; руки вниз — выдох — расслабиться).
6. Сосчитайте от 100 до 1.
7. Займитесь любимым делом.
8. Почистите зубы мятной зубной пастой.
9. Примите прохладный, а затем теплый душ. Разотрите тело полотенцем.
10. Сжуйте морковку или сельдерей.
11. Грызите семечки.
12. Жуйте жевательную резинку.
13. Обратитесь за поддержкой к приятелю.
14. Выпейте стакан молока.
15. Повторите несколько раз фразу: “Я счастлив, что бросил курить”.
16. Посмотрите на часы и отложите сигарету, по крайней мере, на одну минуту, потом еще на одну, потом еще на пять минут.
Даже самое сильное желание закурить исчезнет, если вы испытаете все эти 16 способов один за другим.
Есть такие, кто скептически относится к подобным советам и главным считает твердое решение и немного силы воли. Вот история взаимоотношений с сигаретой 45-летнего новочебоксарца Владимира Д.
Он начал баловаться ею в студенческие годы, но считает, что втянулся лишь в армии, куда попал по окончании университета. Именно этого периода, предупреждает Владимир, парням, не начавшим курить, надо опасаться больше всего. В армейской среде многие ребята приобщаются к табаку “за компанию”, “от тоски”, “для разнообразия”. С тех пор более 20 лет курил, не раз  пытаясь отвязаться от дурной привычки.
Шесть месяцев назад врачи предупредили, что могут начаться серьезные проблемы с сердцем и бронхами. И он твердо решил бросить курить. Этот настрой, по мнению Владимира, помог без особых мучений избавиться от привычки, ставшей просто опасной. Он смеется, что, бросив курить, сильно осложнил жизнь окружающим — тем, кто стрелял у него сигареты. Теперь настойчиво советует друзьям последовать его примеру немедленно.