Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Елена Воробьева покорила Воробьевы горы

10.05.2006 /
2

Ученица 11 “а” класса школы № 13 Елена Воробьева покорила Воробьевы горы. Студенткой биологического факультета МГУ им. М.Ломоносова она стала после победы в национальном молодежном проекте “Покори Воробьевы горы!”.
 

В первом туре этой акции приняли участие около 10 тысяч российских школьников. Во второй прошли всего 333 человека. Им предстояло выполнить сложнейшие задания, которых, по словам ректора МГУ В.Садовничего, не бывает даже на вступительных экзаменах. Позднее, выступая перед победителями, В.Садовничий заметил, что цель проекта — поднять российскую науку, а потому по всей России выбирали не просто талантливую, а сверхталантливую молодежь.
Сложнейшие экзамены следовали один за другим с перерывами в 15 минут в течение всего одного дня. Лена сдала на отлично все четыре: по математике, русскому языку и литературе, химии, биологии. По мнению учителей, поддерживавших девушку, ее успех — закономерный результат совместной деятельности педагогов и трудолюбивой, талантливой ученицы. Уверены в победе были и родители Лены. “Ее никогда не пугали трудности, — заметила мама. — Она серьезная, целеустремленная, любящая учиться. Счастье быть мамой такой девочки”.  n
Мария СЕМЕНОВА.