Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вздохните спокойно, жены и дети

03.05.2006 /
8

В редакцию в конце апреля пришло письмо А.Федуновой, которое без сострадания и сочувствия к автору читать невозможно. 

“В нашу семью нагрянула беда. Великовозрастный сын, отец троих детей, “заболел” игровыми автоматами, которых в Новочебоксарске очень много. Расположены они на каждом углу, так и зазывают: “Не проходи мимо!”. Вот он и не проходит. Жена сидит дома в декретном отпуске, а сын за небольшую зарплату работает в Чебоксарах. Так почти весь заработок оставляет в этих чертовых притонах. Благоверная даст денег на дорогу, обед, а он зайдет по пути в игровой зал и спустит все до копеечки. Живем, считай, на мою инвалидскую пенсию. Теперь жена ездит встречать его с работы в дни получки, а дети иногда провожают на работу, чтобы не завернул по пути в игровой салон. Там однажды, видно, подстроили, чтоб он выиграл какую-то сумму, но это было давно. И вот сын в надежде на удачу стал завсегдатаем подобных заведений. Я уж и к целителям ходила, и в церкви свечки ставила, чтобы он прекратил играть, но все бесполезно. Он и сам не рад, а сделать с собой ничего не может.
И вот наконец-то власти решили с этой проблемой бороться. Слава Богу! Хоть бы скорее закрыли проклятые притоны. Я это известие читала со слезами на глазах. По телевизору психолог отвечал на вопросы и прямо заявил, что эта болезнь — игромания — хуже, чем алкоголизм и наркозависимость. От последних хоть избавляют, а от пристрастия к игре ничем человека не вылечишь. Выход только один — закрыть вертепы, и человек отвыкнет. Даже в Чебоксарах молодежь устроила митинг по этому поводу.
Обращаюсь к администрации города: пожалуйста, уберите салоны, этих треклятых “одноруких бандитов”. Ведь не одна моя семья страдает. И так жить тяжело”.

Напоминаем, 22 апреля вступил в силу Закон “Об организации игорного бизнеса в ЧР”, запрещающий размещать объекты игорного бизнеса в жилых домах, образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских учреждениях, заведениях культурно-просветительного назначения, магазинах, местах общественного питания, производственных помещениях, культовых и религиозных зданиях, а также в полукилометре от них. Для Новочебоксарска это означает, что на территории города практически нет места для установки ящиков, пожирающих ваши кровные. Чего точно не будет в городе — это суицидов или агрессии проигравшихся в пух и прах, возможности продуть зарплату алчному автомату.
Городской бюджет с доходов от азартных игр не имел ни копейки. Республиканский — почти 10 млн. в год, а с 1 января, когда резко увеличили налоги на игорный бизнес, за I квартал 2006 года собрано свыше 6 млн. рублей только в Новочебоксарске. Как видите, придушить налогами и повышением арендной платы этот вид предпринимательства, эксплуатирующий людские страсти и пороки, не удалось. Пока проблема игромании не выросла до масштабов национального бедствия, как пьянство, принято решение “убить дракона” Законом “Об организации игорного бизнеса в Чувашской Республике”. Он не оставляет шанса на размещение объектов в городской черте, такое официальное заключение сделано управлением архитектуры и градостроительства горадминистрации.
На сегодняшний день из 38 игровых салонов, располагающих почти 300 автоматами, в Новочебоксарске остался один “Луидор” в доме № 64 на ул. 10-й пятилетки с 31-м “одноруким бандитом”. Его хозяева пошли на открытый конфликт с законом. Чья воля окажется сильнее: власти и закона или “Луидора”?