Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Развели бюрократию?

03.05.2006
7

Получили газету “Грани” за 23 марта. Спецвыпуск замечательный, давно такого не было! Все, что нас волнует, подробно описано, получили ответы на поставленные вопросы, что и как делать в такой-то ситуации. Спасибо!
Хотим еще обратить внимание на такую проблему и получить ответ. Что за ерунду выдумывают работники ООО “Чувашрегионгаз”? Каждый месяц человек приходит делать перерасчет за газ, и каждый раз они требуют справку о составе семьи. Привожу пример. У меня муж трудится в ВНХМ, работа связана с командировками. Он приносит справку, что с такого-то по такое-то время находился там-то. В жэке ее принимают, а в горгазе требуют справку о составе семьи. А за этой бумагой надо идти в жэк. Для чего у них компьютеры? Пусть горгаз берет у жэка сведения. В век техники развели бюрократию! К тому же в горгазе обслуживают клиентов очень медленно, там всегда очереди. Мне кажется, руководитель ООО “Чувашрегионгаз” и не знает, что у него плохо работают подчиненные. Спрашиваешь, почему так, а не иначе, они толком объяснить не могут.
Г.КРЫЛАТОВА. 

Отвечает генеральный директор ООО “Чувашрегионгаз” К.МИФТАХУТДИНОВ.
Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ “при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ”. Данный порядок Правительство РФ еще не приняло. Отсутствует нормативный документ и Правительства Чувашской Республики, законодательно регулирующий данный вопрос. Поэтому поставщики коммунальных услуг вынуждены запрашивать различные документы от абонента для подтверждения факта отсутствия гражданина.
Основаниями для перерасчетов могут служить выданные учреждениями справки, содержащие информацию о длительном нахождении гражданина в другом населенном пункте (командировка, работа вахтовым методом, лечение в санатории и другое). Копия командировочного удостоверения требуется в случае, если в справке организации о нахождении работника в командировке не указан населенный пункт. Командировка может быть в пределах досягаемости места проживания и возможности возвращения домой ежедневно или еженедельно. В этой ситуации абоненту предлагается уточнить справку с указанием места пребывания или представить копию командировочного удостоверения.
Что касается справки о составе семьи, то ее должны представить в ООО “Чувашрегионгаз” один раз в год в целях определения правильного размера начислений платежей. Ее также следует представлять каждый раз при требовании абонента о перерасчете, связанном с изменением количества постоянно проживающих (зарегистрированных) членов семьи. При перерасчете платы за газ в связи с временным отсутствием абонента (члена семьи) повторное представление таких справок не требуется.