Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Строговато наказание

03.05.2006
7

“Знать бы, где упасть, соломки бы подстелил”, — гласит народная мудрость. Я не успела этого сделать. 

18 декабря 2005 года решила в свой выходной съездить к родственникам в Кугеси. Два года не была у них. Естественно, хозяйка угостила  меня домашним вином. Посидели, поговорили, и вечерним рейсом я вернулась в Новочебоксарск. Нашему троллейбусу на остановке “Каблучок” не нашлось места для безопасной высадки пассажиров (заняли “Газели”). Водитель остановил машину в конце кармана на расстоянии более метра от тротуара. Чтобы не промочить обувь, я перепрыгнула слякоть, но поранила о бордюр правую ногу и сломала берцовую кость.
Попала в травматологическое отделение горбольницы. Выписалась с больничным листом и заключением “несчастный случай получен в быту в алкогольном опьянении”.
Через некоторое время разузнала, что при таких обстоятельствах больничный не оплачивается. А с полученной мной травмой его обычно дают почти на 5 месяцев. Слава Богу, я ветеран труда, и у меня есть пусть небольшая, но пенсия. Проживу. А окажись на моем месте молодая женщина с детьми и “небезгрешным” мужем? За жилплощадь, коммунальные услуги кто заплатит, кто детей отведет в садик? К тому же полгода и более придется сидеть без копейки.
Кто не ходит в гости, на свадьбы, дни рождения? Вернешься домой жив-здоров — счастье! А если суждено упасть и получить травму, хоть вешайся. Таковы законы. Не смотрят, кто ты, сколько лет проработал, как относишься к своим обязанностям. Никому до этого дела нет. Хоть умирай от голода.
Выпил человек. Да, он виновен. Наказать надо, но не до такой степени, чтобы лишить выплаты по больничному листу на несколько месяцев.             
В.И.