Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родным домом стал монастырь

03.05.2006
7

У нас было атеистическое детство — религиозные праздники государством не приветствовались. Мы даже, помню, распевали песню о том, что нам не нужна Пасха, это – религиозный дурман. Но тем не менее ежегодно в Светлое Пасхальное Воскресение многие семьи собирались за праздничным столом с крашеными яйцами и куличом…

Эльвира Александрова в монастыре. 

В этом году мне довелось в день Пасхи побывать в Чебоксарском Спасо-Преображенском женском монастыре. Он основан в 1716 году. В годы репрессий его закрыли. Говорят, там устроили шашлычную, многие здания сильно прокоптились. А вновь монастырь открыт и освящен в 1990 году. Послушницу монастыря  Эльвиру Александрову мы увидели на самом верху монастырской церкви, где она звонила в колокола. Потом помахала рукой и вскоре оказалась внизу. Я была очень удивлена ее искусству. Девушка рассказала, что к ним в монастырь приезжали известные в России звонари, она быстро усвоила их уроки и даже получила свидетельство звонаря.  В “Мега Молле” в экспозиции “Пасхальное чудо” к празднику установили звонницу из шести колоколов. Эльвира и там успела продемонстрировать свое мастерство.
…У Александровых была многодетная семья, супруги воспитывали четырех дочерей и сына. По каким-то соображениям 14 марта 1994 года (эта дата врезалась девочке в память навсегда) мать отдала семилетнюю дочку в монастырь. Эльвира сейчас поддерживает связь с двумя сестрами, а где остальные, не знает, ничего ей не известно даже о судьбе матери. Вспоминает, что сначала очень скучала по родным, но потихоньку привыкла.
День в монастыре начинается рано, подъем в полшестого, в церкви читается утреннее правило. Затем все отправляются на послушание: кто подметать двор, кто убираться, помогать на кухне, на скотном дворе. В девять часов в трапезной  всех ждет завтрак. Еду готовят здесь, по мнению Эльвиры, очень вкусную. В постные же дни исключают даже молочные продукты. Полчаса дается на отдых, потом опять — на послушание. В два обед. После — сольфеджио, Закон Божий. Следующая служба начинается в четыре  часа и последняя — вечернее правило — в восемь, а в десять  отбой. Таков  один день жизни послушницы монастыря.
Летом девушка вместе с другими работала в скиту в Ядринском районе, где у монахинь подсобное хозяйство. Там приходилось косить траву, выращивать овощи, убирать урожай, доить коров, пилить дрова. У монастыря большое хозяйство:  церковь, часовня, жилые дома, котельная, гараж, баня, скотный двор, колодец, теплица.  Сестры сами построили дом милосердия для престарелых, ухаживают за ними.
Эльвира жила в келье вместе с матушкой Гавриилой, другими сестрами. Старших обычно приставляют к послушницам, они зорко следят за воспитанницами, чтобы те вовремя ложились спать, не заходили в чужую келью, добросовестно выполняли послушание. Есть в монастыре швейный цех, где Эльвира шила рясы, подрясники. В воскресной школе обучалась Закону Божьему, петь. Кстати, девушка отлично играет на пианино и флейте, у нее хороший слух, приятный голос. Она участвовала в спектаклях в честь Рождества Христова. Послушниц также учат писать иконы.
С большой любовью девушка говорит о настоятельнице монастыря матушке Сергии — самой доброй и справедливой. Для детей, рассказывает Эльвира, у нее всегда найдется подарок, она умеет их приласкать, поговорить по душам. По настоянию матушки дети из монастыря по очереди отдыхают в санатории “Лесная сказка”.
Последние полтора года Эльвира живет в миру, у родной сестры. Ее отпустили из монастыря, чтобы смогла получить образование. Сейчас она учится в вечерней школе. Когда я спросила, где лучше — в монастыре или вне его, ответила, что это — два разных мира, которые не сравнишь: разве можно сопоставить материальные и духовные ценности? У девушки в городе появились подруги, есть друг. Много разных забот и увлечений. Тем не менее она очень скучает по монастырю, который стал для нее родным домом, где ей знакомы каждый камушек, каждая  травинка. Она не совсем уверена, что уживется в миру. Зато твердо знает, что в монастыре ей будут рады всегда и примут, как родную сестру.