Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На чужом несчастье счастья не построишь

03.05.2006
7

Несколько лет назад мой внук остался круглым сиротой. Машина, на которой ехали его родители, попала в аварию. 

Дочь погибла на месте, зять скончался месяц спустя. Находясь в больнице, он все-таки надеялся, что новый год будет встречать дома, звонил в свою фирму, поздравлял с наступающим праздником. Но, увы! Остановилось не выдержавшее наркоза сердце. Частная фирма лишилась двух талантливых организаторов производства (свою жену, коммерческого директора, зять называл ходячим компьютером).
Горе постигло матерей, а ничего еще не понимающего двухлетнего малыша судьба  обрекла на сиротскую долю. Я думала, мы, две бабушки, соберемся, сядем за столом, решим, с кем ребенку быть, как ему дальше жить. Но события развернулись самым неожиданным образом.
На сороковой день после смерти зятя сваха заявила наследникам (у него еще двое детей от первого брака), что сын оставил завещание, согласно которому все движимое и недвижимое имущество переходит к матери. Завещание заверено врачом больницы того населенного пункта, где произошло ДТП, и водителем фирмы. Одновременно  на предприятии появился приказ, якобы подписанный зятем за 10 дней до аварии. В нем он на свое место генерального директора фирмы вдруг назначает 65-летнюю мать, а водителя фирмы, заверившего потом завещание, коммерческим директором.
...Три с лишним года длилась судебная тяжба о фиктивном завещании. Уголовное дело по факту подлога документов неоднократно прекращалось и возбуждалось вновь. В конце концов сваха отозвала свои документы, признав завещание недействительным. Единолично распоряжаясь прибылью, за это время она успела купить себе две квартиры. Ценное оборудование, списав, перевезла во вновь открытую фирму.
А в прошлом году вспомнила о доме на юге, право собственности на который закреплено судом за внуком, подала ходатайство об отмене решения суда и признания за ней доли. На судебном заседании судья, не скрывая удивления, заявила: “Впервые за двадцатилетнюю практику столкнулась с ситуацией, когда родственники, если можно считать их таковыми, обирают ребенка, волею судьбы оставшегося круглым сиротой”. В удовлетворении ходатайства  свахе было тогда отказано. Но сейчас, знаю, она вновь предпринимает попытки оспорить наследство.
Внук живет со мной. Когда водила его в садик, замечала, с какой завистью он смотрит на отцов других детей. Своего, как ни странно, тоже помнит. Часто смотрит фотографии, видеозаписи, где его родители живы и счастливы. С другой бабушкой он созванивается, я не против их общения. В прошлом году перед поездкой на юг он попросил у нее денег. Та не отказала, выделила... 200 рублей.
Так и хочется обратиться к свахе со словами, что в ее возрасте не о материальном надо думать, а о душе своей, погрязшей в грехах. Как говорила Ванга, если отдаешь на земле — на небе приобретаешь.