Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“NoFormat” прошел в идеальном формате

03.05.2006 /
5

Любителей рока и попсы  28 апреля в  ДК “Химик”, возможно, и не было, зато молодежи в широких штанах собралось много.  А как же еще? Ведь в этот день состоялся первый открытый рэп-фестиваль “NoFormat”. Мероприятие стало достойной заменой фестивалю “Болт” и посвящалось  памяти трагически ушедшего из жизни организатора “Рэп-прорыва”, учредителя хип-хоп комитета Чувашской Республики Валерия Тимофеева.

Организовали “NoFormat” ребята из Новочебоксарского центра хип-хоп политики “Империя”, в арсенале которых проведение первого “Бульдозера”. В конкурсной программе фестиваля приняли участие 11 лучших рэп-команд республики. Среди них новочебоксарские “Aztecs”, “Корпорация” (в составе Double’a, Большого Грея и Долора), “НКД”, “Мятеж”, чебоксарцы Болтун и Маугли, “B&K”, “Cry Неба”, канашские “Dissidents” (они же “Диссиденты”). Оценивали их популярные в республике рэперы: Леха Новый из “ЖиВи”, Santa-Серж  (команда “Важные люди)”, J Bass (“Souse Glaff”) и представители  чебоксарской, известной  за пределами Чувашии  команды “Стимул” Маркер и Мут.
Помимо конкурсантов в фестивале на разогреве приняли участие девчонки из R&B команд “Bump”,“IQ Style”  и недавно образовавшиеся “Выше”. За музыкальной аппаратурой сидел DJ Жук (он же Киллер — бывший участник “ЖиВи” и “Млечного пути”). Вели фестиваль МС Тролль и Smilе S.
Команды как могли зажигали на сцене. Сразу было видно, что  все усердно готовились. Жюри даже растерялось: кого же объявить лидером “NoFormat’a”?
Порадовало новшество — у края сцены  висел проектор. По нему демонстрировались ролики, посвященные памяти В.Тимофеева. 
По окончании конкурсной программы на сцену вышли гости фестиваля: “Важные люди”, Новый с Титой из “Черной сотни”, J Bass вместе с Мутом, “Souse Glaff” и самая  сильная рэп-команда Новочебоксарска — “СмутА”.
Настала очередь frееstуle’a. За первое место боролись “Корпорация” и “Aztecs”. Чувствовался профессионализм исполнителей.
И вот долгожданные результаты. Третье место взяли канашские “Dissidents”. Вторыми стали парни из “Aztecs”, первое место дали “Корпорации”. Лучшей женской рэп-командой признали “Мятеж”.
Естественно, всех наградили дипломами и благодарственными письмами, а победителям достались ценные призы от спонсоров.