Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И зацветут гладиолусы пышно

03.05.2006 /
10

Как правильно подготовить гладиолусы к посадке? И как ухаживать за ними? Каждый год покупаю луковицы, но нужного цветения не получаю. В чем дело?
Валентина АНТОНОВА. 

Действительно, многие цветоводы считают, что гладиолусы вырастить очень легко: посадил луковицу, а потом только поливай да пропалывай. Но вот лишь желаемого цветения нет. Хотя правильно выращенные гладиолусы — это мощные и удивительно красивые цветы.Для получения достойного цветения первое, что нужно сделать, это подготовить луковицы. Их достают из хранилища за месяц до посадки. Они должны прогреться при температуре плюс 25-30 градусов, это ускорит цветение примерно на две недели. Если достать их очень рано, то ростки могут пересохнуть или вытянуться, растение будет слабым.
Луковицы очищают от чешуи, осматривают. Они должны быть гладкими. Больные тут же уничтожают, при наличии на них мелких насекомых (трипсов) обрабатывают раствором интавира, затем следует их промыть, просушить.
На луковице оставляют один росток, остальные выламывают, ранки обрабатывают, потом раскладывают в коробки одним слоем и кладут на шкаф (там теплее). Перед посадкой замачивают в сильном растворе марганцовки, добавляя в нее микроэлементы.
Высаживают гладиолусы на открытое солнечное место в плодородную почву. Чем крупнее луковица, тем глубже посадка. Уход — это полив, прополка и подкормка. Поливать надо редко, раз в неделю, но обильно. Если растению не хватает влаги, то цветонос может искривиться.
Особое внимание следует обратить на подкормки. Если в самом начале вегетации необходим азот, то после цветения его нужно исключить и подкармливать фосфором и калием. За весь период желательно провести 4-5 корневых подкормок, лучше в жидком виде, и 2-3 внекорневых. Перед ними растение поливают. Во время цветения обязательно обрезать отцветающие гладиолусы, чтобы они не забирали питательные вещества.
Для лучшего вызревания луковицы необходимо выкапывать через 45-50 дней после цветения, но до наступления заморозков. Дело в том, что гладиолусы не выносят низких температур. После выкопки промытые луковицы обрабатывают раствором инсектицида или марганцовки, затем обрезают стебли и на месяц помещают в теплое помещение (плюс 25 градусов) на сушку. После этого ставят на хранение — в подвал или холодильник.