Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Этот изумительный пенстемон

03.05.2006 /
8

Пенстемон культивируется во всем мире более 150 лет. Это типичный представитель семейства норичниковых, имеет жесткие прутьевидные стебли, усаженные супротивными, плотными на ощупь, почти кожистыми листьями, верхушечные соцветия — обычно узкие метелки.

Горизонтальные или несколько поникающие цветки колокольчатые, то узкие, то широкие с отогнутыми лопастями. Окраска чрезвычайно разнообразна: белая, желтая, синяя, малиновая, красная и набор оттенков от розово-сиреневого до фиолетового. Цветут долго, обычно начинают в середине лета и продолжают до осени. Среди пенстемонов много теплолюбивых сортов и видов, для которых оптимальная температура зимовки не ниже минус 10 градусов; многие из них малолетники, то есть живут всего 3-4 года; цветам требуется хороший дренаж, без него они вымокают зимой. Место для посадки должно быть солнечным, защищенным от холодных и жарких иссушающих ветров. Растения нужно постоянно поливать, не допуская пересыхания корней.
Для нашего региона можно рекомендовать следующие виды.
Пенстемон кустарниковый — расползается корневищем и укореняется стелющимися стеблями, достигая 30 см высоты. Листья широкие, соцветия короткие, компактные, с крупными светло-сиреневыми цветками. Цветет в июне — июле. Требуется регулярный полив. Подходит для альпинариев.
Бородатый — малолетник. Прямой стебель, обычно около 1 м высотой, заканчивается метельчатым соцветием с длинными и тонкими красными цветками. Цветет с середины лета до осени.
Глоксиниевый — группа крупноцветковых гибридных сортов, цветущих с июня по сентябрь. В целом не зимостойкие, то вымерзают, то вымокают. Зимой сохраняются в погребе, как хризантемы.
Густой — многолетник, цветок пустыни. Стебли почти голые, прямые, до 30 см высотой, а многочисленные листья собраны внизу и образуют плотную широкую розетку. Цветки бледно-желтые, скучены в компактные головки, которые переходят в вытянутые метелки. Цветет в середине лета. Есть формы с белыми и сиреневыми цветками. Подходит для альпийских горок.
Пальчатый — крупное растение высотой до 1 м с большими листьями и рыхлыми соцветиями. Цветки могут быть окрашены в разные оттенки сиреневого.
Сосновый — полуприлегающий и одревесневающий в основании, до 25 см высотой, листья очень мелкие и узкие — игловидные, узкие цветки красного цвета, для альпинариев.
Немного о размножении пенстемонов. Хорошо укореняются черенки нецветущих побегов. При посеве надо учесть, что семена многих видов светочувствительны, то есть прорастают на свету, и их не надо присыпать почвой. Важно время посева, ведь подзимний посев может оказаться смертельным для тех сортов, которые надо сеять весной (пенстемон кустарниковый, пальчатый, бородатый). Прорастание обычно длится 1-2 недели, но может задержаться и до 4 недель.