Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пернатых приглашаю на прививку

3

Вчера в Новочебоксарске прошел День министерств. С горожанами встретились руководитель Государственной ветеринарной службы в ЧР Владимир Тихонов, начальник эпидемиологического надзора Роспотребнадзора в ЧР Михаил Смирнов, заместитель главы города по вопросам финансов и экономики Марина Загребаева, другие представители горадминистрации.
 

 Гости побывали в ТВЦ “Заря”, ТД “Ельниково”, на рынке “Новочебоксарский”. Разговор шел о федеральном и республиканском законах об организации местного самоуправления. Надо сказать, что принимающую сторону больше интересовали результаты недавней проверки торговых точек работниками ветконтроля, меры, принимаемые в республике и Новочебоксарске для борьбы с птичьим гриппом.Специалисты сообщили, что в Чувашии вакцина получена и распределена по зонам риска. Чебоксары, Новочебоксарск, Марпосад и Алатырь обеспечены для 100-процентной поголовной прививки. В Новочебоксарске около тысячи птиц на частных подворьях. Получено 1200 доз, которых хватит и для домашних голубей. С выездом санитарных бригад 18 апреля проведена вакцинация в Ольдееве, 19-го в Баннове и Иванове. Остальную непривитую птицу надо доставить на станцию по борьбе с болезнями животных. Вскрытый флакон на 400 прививок сохраняется в течение лишь 4 часов, поэтому процедуру следует провести организованно.
В торговых точках для потребителей продукции птицеводства должны быть памятки с рекомендациями по тепловой обработке куриного мяса и яиц.  
Алексей МИГУНОВ.