Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Апельсинов не хватило

7

В связи с жалобами покупателей на качество соков торговой марки “Майто” (Саратов), реализуемых в стеклянных трехлитровых банках, Территориальное управление Роспотребнадзора по ЧР провело проверку.

Установлено, что в технических условиях, в соответствии с которыми производятся данные соки, показатели минимальных значений массовых долей растворимых сухих веществ значительно ниже, чем регламентировано ГОСТом Р 51398-99 “Консервы. Соки, нектарсодержащие напитки. Термины и определения”. Согласно ГОСТу к фруктовым восстановленным сокам могут быть отнесены продукты с минимальными значениями массовой доли растворимых сухих веществ: для апельсинового и яблочного соков с мякотью — 11,2 проц. (у “Майто” — 5 проц.), для виноградного — 15,9 проц. (в “Майто” — 7 проц.).
По органолептическим показателям (внешний вид, цвет, вкус и запах) данная продукция также не соответствовала требованиям, предъявляемым к сокам. Был вкус разбавленного напитка. Согласно информации на этикетках при изготовлении использована сорбиновая кислота, что по ГОСТу Р 52186-2003 “Соки фруктовые восстановленные” недопустимо. Нарушались и требования ГОСТа Р 51074 “Информация для потребителей” — на этикетках отсутствовало наименование изготовителя.
На основании вышеизложенного установлено, что продукция ООО “Майто” не может быть отнесена к сокам, информация на этикетках недостоверна и вводит покупателей в заблуждение, что является нарушением требований ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Товар предложено изъять из оборота.
Отдел торговли и предпринимательства администрации Новочебоксарска просит горожан быть внимательными при покупке фруктовых соков. В случае обнаружения  в продаже напитков торговой марки “Майто” сообщить о торговом предприятии, не снявшем с реализации данную продукцию, по телефону 73-25-19.