Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стопроцентный... фальсификат?

7

Весной многие страдают от авитаминоза, и “спасаться” от него врачи рекомендуют соками. Однако не все, что продается в магазине, является соком. 

Доцент Национального университета пищевых технологий Галина Бандуренко предупреждает, что фальсифицированные соки сегодня встречаются достаточно часто. Самая “безобидная” подделка — это когда, например, сок из кабачков, добавив в него ароматизатор, выдают за ананасовый. Яблочный легко сойдет за персиковый, если подкрасить и придать ему соответствующий аромат. Делать дорогостоящие соки из дешевого сырья выгодно. Искусственные же красители и ароматизаторы сегодня можно подобрать абсолютно под все фрукты и ягоды, даже самые экзотические: манго, авокадо, киви.Как определить такую подделку? Выпейте стакан сока. Если послевкусие остается и спустя 10 минут, значит, здесь что-то не так. После натурального сока сладость ощущается во рту не больше пяти минут, после чего появляется легкая кисловатость. В домашних условиях можно проверить и на присутствие красителей. В стакан сока желтого, оранжевого или зеленого цвета достаточно добавить чайную ложку соды и прокипятить. Натуральные красящие вещества поменяют цвет, синтетические красители – нет.
Вводят потребителей в заблуждение и надписями,  будто бы в соках сохраняются все витамины, что имелись в плодах. В подтверждение этого специально насыщают соки витаминами, но синтетическими, а их не всякий организм способен усвоить.
Замечено, в Европе в основном покупают яблочный (его, кстати, подделывают реже всего), апельсиновый и томатный соки, а российские потребители падки на экзотику и сложную смесь типа “манго-лимон-ананас”. Но в смешанных или так называемых купажированных соках фальсификаций больше, чем в соках из одного вида фруктов или ягод. Даже в условиях профессиональной лаборатории сложно выявить соотношение исходных компонентов. Каких больше, дорогих или дешевых, можно только догадываться.
Некоторые предпочитают покупать соки в стеклянной таре, справедливо считая, что в ней они экологически чище. У этой медали есть другая сторона: в банках чаще можно приобрести фальсификат. Подделать этикетку легче и дешевле, чем картонный пакет. Будьте бдительны.        
Софья ПЕРОВА.