Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Останется ли Ельниковская роща памятником природы?

05.04.2006 /
7

Новочебоксарцы могут гордиться тем, что у них есть прекрасное место отдыха — Ельниковская роща. Здесь произрастают 250-300-летние дубы, шесть видов растений — дремлик широколистный, многорядник Брауна, двулепестник альпийский, зверобой волнистый, купальница европейская, яблоня лесная — занесены в Красную книгу Чувашской Республики. Правда, парк далек от идеала. Наверное, поэтому в редакцию нередко поступают от горожан жалобы.  

Вот письмо, которое мы получили недавно. Его автор Мария Никодимовна пишет:
“В парке “Ельниковская роща” расположено заведение, похожее на склад. Там круглый год, даже в самые сильные морозы умудряются жарить на улице шашлыки. С наступлением теплых дней наверняка жарить начнут уже круглосуточно.
Как правило, процессу приготовления трапезы сопутствуют запахи дыма и горелого мяса, а также громкая, однообразная музыка. В этом кафе празднуют даже свадьбы. Однажды всю ночь не только молодоженам, но и жителям трех девятиэтажек, расположенных через дорогу, тоже было горько. До слез. От бессилия, что нам приходится это терпеть. Обращались неоднократно в милицию, но там отвечают, что кафе круглосуточное, на что имеется разрешение. Посоветовали обратиться в горадминистрацию.
Сейчас появился мангал еще более внушительных размеров. Место приготовления шашлыков оборудовано автономным освещением, так что даже глубокой ночью зажарить не одну партию шашлыков не проблема. Проблема у нас, проживающих рядом с уникальной рощей и с этим заведением в ней. Со страхом ожидаем наступления теплых дней, ведь дым и запах проникают в квартиры даже при закрытых окнах. Роща от такого соседства тоже не выигрывает.
Раньше, помню, не разрешали даже ветки и листья сжигать в черте города, зная, что кроме окиси и двуокиси углерода при сгорании выделяются более опасные вещества — диоксины. А при сгорании мяса наличие этих веществ еще более вероятно (об этом говорили по телевизору, когда на Западе сжигали зараженные говяжьи туши). Знаю, обнаружить диоксины у нас никто не может. Так что в лучшем случае можно получить ответ от контролирующих организаций, что превышения СО и СО2 не обнаружено. Да и как их обнаружить, когда рабочий день у контролеров заканчивается до того, как развиваются описанные выше события.
Только если захотеть, то всегда можно разобраться в любой ситуации. Надеюсь, что мое повествование не останется без внимания”.

Речь в письме идет о круглосуточном кафе “Максим”, размещенном в здании, которое принадлежит на праве собственности ООО “Элис” (директор Геннадий Викторов). Журналист “Граней” вместе с начальником отдела экологической безопасности горадминистрации Андреем Ширшовым посетили сие заведение.
Время было послеобеденное, клиентов всего несколько человек. Мое впечатление трудно передать словами. В ангаре с цементным полом скамейки со столами. Интерьер “украшали” расставленные на полках пустые бутылки из-под горячительных напитков. Есть тут и отапливаемый закуток, однако нахождение в нем я бы назвала не иначе как наказанием, нежели отдыхом. По словам Геннадия Викторова, часть площадей он сдал в аренду, и этот арендатор открыл кафе. А вообще сам собственник намерен здесь иметь ресторан, построить второй этаж и открыть гостиницу. План, видимо, уже претворяется в жизнь: вокруг ангара много строительного мусора.
Это, так сказать, одна сторона вопроса. Есть и другая. Напомним, Ельниковская роща — памятник природы республиканского значения. Таковым она признана на основании постановления Кабинета Министров ЧР. К слову, в 1996 году был принят Закон ЧР “Об особо
охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике”, регулирующий отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (годом раньше аналогичный закон принят в Российской Федерации). Стало быть, в роще запрещено самовольно рубить деревья, кустарники, строить любые сооружения, дороги и прочие коммуникации. Нельзя в парке разжигать костры, устраивать массовые мероприятия, вести любые виды хозяйственной деятельности, не связанные с выполнением задач парка и влекущие за собой нарушение сохранности природных объектов. Не должны находиться в роще автомобили. В общем, много чего нельзя — о запретах напомнил заместитель директора ГУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий ЧР” Анатолий Кириллов.
Соблюдаются ли эти правила? Как пояснил заместитель главы горадминистрации — начальник управления имущественных и земельных отношений Анатолий Кадеев, свою долю в данном объекте недвижимости город продал малому предприятию до отнесения парка к статусу “памятник природы”, и этот ангар находится не на территории рощи. Однако почему он оказался за забором, возведенным вдоль парка со стороны ул. Советской, объяснить не смогли ни в управлении, ни в отделе экологической безопасности.
К данной теме вернемся вновь, когда компетентные природоохранные, контролирующие и иные органы, надеемся, разберутся в хитросплетениях, связанных с особо охраняемой природной территорией.  n
Галина МИРОНОВА.