Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заповедная зона нуждается в помощи

05.04.2006 /
6

В апреле в России состоится ежегодная общественная природоохранная акция “Марш парков”, призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков. В ней примут участие до 1 млн. человек. Поскольку в этом году отмечается 90-летие отечественного заповедного дела, акция пройдет под девизом “Заповедные территории — всемирное достояние”.

Биосфера едина, и ее состояние в одной части планеты так или иначе влияет на остальные территории. Каждая страна, развивая свою сеть особо охраняемых природных территорий, помогает выживанию всего человечества. Россия может гордиться уникальной заповедной системой, которая получила всемирное признание и вносит весомый вклад в сохранение качества жизни на земле. Кстати, на территории Чувашской Республики расположены уникальные природные объекты — Присурский государственный природный заповедник, национальный парк “Чаваш вармане”, а также особо охраняемая природная территория — парк культуры и отдыха “Ельниковская роща”.
В прошлом году в целом по России в марше приняли участие свыше 300 тыс. человек, 500 организаций и частных лиц выступили в качестве активных партнеров по его проведению. В ходе акции заповедникам и национальным паркам были перечислены 3 млн. рублей благотворительной помощи (спонсорами стали около 220 организаций и частных лиц).
В рамках “Марша парков” Центр охраны дикой природы провел четыре конкурса: детских рисунков “Мир заповедной природы”, детских творческих работ “Лукоморье”, фотографий “Лесные соседи”, а также на лучшую программу проведения “Марша парков”. Победители и призеры конкурсов получили дипломы и памятные подарки. Не менее увлекательной станет акция и в этом году.