Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Театр начинается с вешалки, а Новочебоксарск?

03.04.2006 /
7

Как сделать Новочебоксарск городом с узнаваемым “лицом”? Есть ли оно сегодня вообще? Какие здания могли бы стать нашей визитной карточкой? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе, темой которого стал “визуальный” имидж Новочебоксарска. Экспертами выступили архитекторы Владимир Рытин, Станислав Удяков, Александр Шевлягин, Владимир Цыпленков, Владимир Бабенко, скульптор Федор Мадуров, руководитель дизайнерской и строительной фирмы “Профи” Александр Ильин, фотограф Вячеслав Елочкин и другие специалисты. Вели заседание главные архитектор и художник Новочебоксарска Владимир Алексеев и Олег Улангин.

По мнению архитектора Владимира Бабенко, “лицо” есть у каждого города. Складывается оно из тех зданий, что возведены в нем. В Новочебоксарске это Дворец культуры “Химик”, Центр творчества детей и юношества, спорткомплекс и другие крупные общественные здания. Впрочем, пока речь не о них. Первое впечатление, по всеобщему мнению собравшихся, начинает складываться, еще когда въезжаешь на территорию города.“Парадные ворота” Новочебоксарска — улица Советская. Что видят гости, когда только подъезжают к жилым кварталам? Поля слева и справа от дороги, вдали — сплошная стена девятиэтажек. “Довольно мрачная картина. Сплошная горизонталь, без “вертикальных” вставок, глазу не за что зацепиться”, — заявил один из архитекторов. С ним отчасти согласились. Однако заместитель главы города Василий Кочетов, тоже участвовавший в обсуждении, заметил: “Это не страшно. По генеральному плану города на нынешних пустырях вскоре появятся современные красивые микрорайоны с развитой инфраструктурой. Мы получим возможность закрыть эту “стену” красочным пейзажем и создадим такие “ворота”, какие захотим”.
Кочетова поддержали: “Очень часто старый город окружают “предместья” — какие-то склады, полуразрушенные здания, свалки, неухоженные дикие сады… Все это создает не лучшее представление. Навести там порядок — задача не из легких. Новочебоксарск, как новый город, не имеет такой проблемы”.
Собравшиеся обсудили и речные ворота Новочебоксарска — вид с Волги. Человек может один-единственный раз проплыть мимо на теплоходе и на всю жизнь у него останется впечатление о городе. А вот какое — “ах!” либо “фи” — зависит и от нас самих. Точнее, от того, сумеем ли мы, новочебоксарцы, найти деньги на благоустройство набережной. Она городу необходима. Вопрос этот давний, его пытаются решить уже годы. Как сообщил Василий Кочетов, в рамках строительства нового микрорайона западнее Ельниковской рощи планируется благоустройство и прибрежной территории. Правда, конкретных сроков не назвал.
Завершая разговор о “воротах”, специалисты затронули и, если можно так выразиться, “черный вход” — въезд со стороны Марпосада. “Грани” уже сообщали, что в нынешнем году будет реконструирована дорога до “Химпрома”. В целом меры примут, скорее, косметические: закроют обзор с трассы на трубы теплоснабжения и на ряды недостроенных кирпичных гаражей чуть дальше (после поворота на Атлашево) деревьями, здесь же, через дорогу, приведут в порядок ограду “Химпрома”…
Тему внешнего вида Новочебоксарска мы продолжим в следующем выпуске “Моего города”. Может, у читателей есть идеи о том, что необходимо сделать, дабы облик города заиграл новыми красками?
Андрей СЕРГЕЕВ.