Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Строили мечту, а получили...

03.04.2006 /
8

Наша семья живет в микрорайоне индивидуальной застройки “Липово”, в доме № 50 по улице Цыганкасинской. В 1993 году нам выделили земельный участок под строительство жилого дома и сняли с льготной очереди на получение бесплатного жилья. У нас трое детей. И вот с того времени своими силами, вместе с детишками, возводили свой дом.

И конца-края этому строительству не было видно. Люди мы небогатые, обычные работяги. Многие годы лишали себя и детей удовольствий и развлечений, но все же дом построили. Однако беды на этом не закончились, теперь стоит вопрос об инженерном обеспечении микрорайона, который, даже вместе с остальными застройщиками, мы не в состоянии решить самостоятельно.
Пожалуйста, не путайте нас с самыми первыми застройщиками с “Химпрома” (микрорайон “Липово-1”). Тогда им предприятие проложило почти все коммуникации, выделило ссуды под строительство. Мы же, застройщики второй и третьей очереди (“Липово-2” и “Липово-3”), брошены на произвол судьбы. Каждый выкарабкивается, как может. Многие участки сейчас просто заброшены. Стоимость инженерных коммуникаций для нас запредельно высока. Понимаем, что в городском бюджете нет денег, и часть расходов взяли на себя. Проложили телефонную связь, водопровод, электричество. Липовские микрорайоны расположены в черте Новочебоксарска, и жители их очень хотели бы, чтобы городские власти помогли в строительстве канализации и дороги.
Есть у нас еще один наболевший вопрос — оформление документов на дом. Это сделать весьма затруднительно: требования предъявляют как к коммерческой строительной фирме, хотя такие же дома рядом в деревне оформляются намного проще. Документы принимают только в рабочее время, и при этом надо по нескольку раз бегать в разные инстанции. Какой работодатель будет терпеть, когда его работник постоянно отпрашивается? Хорошо, если б все бюрократические вопросы решались методом “одного окна”.
Может, кто-то считает, что в индивидуальных домах живут “буржуи”. Это не так. Среди нас водители, медработники, сантехники, электрики, инженеры, предприниматели, представители других профессий. Их объединяет одно — они самые настоящие трудяги, которые своими руками воплощают мечту о доме. Считаем, что именно на таких людях держится Россия. И очень хотим, чтобы государство, хотя бы на уровне муниципалитета, нас поддержало.