Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пора сматывать зимние удочки

31.03.2006
6

Наступила весна, и подтаявший лед становится рыхлым и слабым. Переход через Волгу и другие водоемы опасен. Многие рыболовы не думают об этом, идя на реку. 

Так, совсем недавно на лодочной базе рыбак провалился под лед и остался жив лишь благодаря помощи товарищей. В районе устья Цивиля также провалился в полынью любитель зимней рыбалки, которого спасли оказавшиеся рядом рыболовы.
Нельзя забывать о том, что человека способен выдержать лед толщиной не менее 7 см и большими группами собираться опасно. Не стоит рыбачить и переходить реку в незнакомых местах, отпускать детей одних на водоем.
При оказании помощи к провалившемуся надо приближаться ползком с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если у вас есть бур, шест, доска, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему. Как только он ухватится за конец, тяните к берегу также ползком. Доставьте “искупавшегося” в теплое место, снимите с него мокрую одежду, разотрите тело до покраснения кожи, напоите горячим чаем.
Все должны помнить, что колебания уровня воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС очень большие. Следовательно, льдины могут  отрываться от берега. Потому старайтесь рыбачить вблизи берега, чтобы при отрыве успеть вовремя сойти со льда.
В настоящее время акватория от лодочной базы до устья Цивиля уже очистилась. И в любой момент может произойти подвижка оставшегося льда из района запретной зоны ГЭС.
Через две-три недели начнется ледоход. Хочется предостеречь подростков от крайне опасного развлечения — катания на льдинах. Глупая бравада часто заканчивается купанием в ледяной воде, а иногда гораздо трагичнее.   n
Александр ВОЛКОВ, госинспектор Центра ГИМС МЧС РФ по ЧР.