Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня кадет...

27.03.2006 /
6

Первый кадетский класс в лицее № 18 открылся в 1999-м. Сейчас их в учебном заведении два — 9 “к” и 11 “к”. Мы навестили старших — в этом году они станут шестым кадетским выпуском образовательного учреждения. 

Кадеты мотают на ус сложную воинскую науку...

Александра Отякова одноклассники называют мастером в разборке и сборке автомата Калашникова.

 “Вспомните, чему вас учили...”

Самое первое упражнение, которому учат на строевой подготовке, называется “Аист”. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

Вместе с классным руководителем Людмилой Николаевной Турковской входим в кабинет. Идет урок. За партами — юноши в форме. “Встать!” — произносит командир класса Алексей Чернов, и молодые люди замирают у своих столов. Учительница иностранного языка Наталья Григорьева разрешает побеседовать с ребятами.В коллективе 24 кадета. На отсутствие девушек в классе никто не жалуется, говорят, наоборот, так легче учиться. Впрочем, примерно половина ребят дружит с ними, так что затворниками их не назовешь. Это и неудивительно, в школьных коридорах молодые люди в форме неизменно привлекают внимание. Как заметила Наталья Григорьева, даже ее пятиклашки смотрят на кадетов с обожанием.
Предметы, которые изучают в 11“к”, те же, что и у других лицеистов. Лишь раз в неделю ребята отправляются на целый день “в центр”. Так коротко кадеты называют Федеральное государственное образовательное учреждение (ФГОУ) начального дополнительного профессионального образования “Учебный центр управления федеральной системы исполнения наказаний РФ по ЧР”. Располагается в здании бывшего детского сада по ул. Восточной, 18. Это своеобразная “учебка” для контрактников. “Теперь вот занимаемся и кадетами, — рассказал начальник учебного центра полковник внутренней службы Федор Жоголев. — Благо у нас есть необходимая материальная база, квалифицированные преподаватели. Жаль только, что это хорошее дело основано лишь на энтузиазме. Средств никто не выделяет...”
В учебном плане у кадетов девять дополнительных предметов: основы правовых знаний, безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), топография, уставы, гражданская оборона, физическая, тактическая, огневая и строевая подготовка. Мы побывали на двух последних.
Разбирать и собирать автомат Калашникова за считанные секунды раньше учили почти в каждой школе. Правда, тогда, в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, преподаватели НВП замечали лишь, что стыдно солдату не уметь обращаться с оружием. Сегодня преподаватель боевой и физической подготовки старший лейтенант Сергей Самойлов говорит подопечным куда более жесткие слова: “От вашего умения может зависеть жизнь”.
Кадетам напомнили нормативы (разборка АК: 13 секунд — “отлично”, 14 — “хорошо”, 17 — “удовлетворительно”, на сборку дается чуть больше времени: 26, 30 и 34 секунды соответственно), и начались зачеты. Не скажу, что получалось у всех, но вот Александр Отяков справился с первой частью задания за 10, со второй — за 27 секунд. Сложность заключается в том, что тренироваться можно только здесь, в центре, во время занятий. К тому же разборка и сборка учебного АК — не единственная тема курса. “Вот бы снова пострелять из пистолета Марголина”, — вздохнул кто-то из ребят...
Занятия по строевой подготовке у кадетов в центре ведет их куратор старший лейтенант внутренней службы Сергей Николаев. Он принял у ребят еще один зачет. Без поблажек. Честно говоря, досталось многим. Кому-то за расстегнутую верхнюю пуговицу формы, другим за туфли, надетые вместо ботинок военного образца (“берцы”).
“А что по окончании курса?” — спросите вы. Пятнадцать кадетов уже получили направления в различные учебные заведения Минюста РФ, расположенные в Самаре, Пскове, Перми... Им достаточно сдать экзамены хотя бы на тройки, и они станут курсантами. Остальные собираются поступать в военные училища. Двое выбрали высший пограничный институт ФСБ. Поступить туда весьма непросто. Впрочем, какой бы вуз ни выбрали нынешние кадеты, можно с уверенностью сказать, что из них получатся хорошие офицеры. Ведь что бы ни говорили иные скептики, есть такая профессия — Родину защищать.
Андрей СЕРГЕЕВ.