Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Храбрецами не рождаются

27.03.2006 /
7

Всю свою сознательную жизнь я считала себя чересчур робкой и стеснительной. И до сих пор пытаюсь изжить в себе эти, на мой взгляд, не лучшие качества характера. 

Став мамой, я, естественно, решила развивать в своей крохе с малых лет уверенность и общительность. Полистав специальные журналы, поняла, что зачастую именно родители виноваты в появлении у детей различных комплексов и страхов. Что же делать (или не делать), чтобы этого избежать?Психологи советуют чаще говорить со своим чадом по душам. Играть с ним, предоставляя ему роль лидера: маленького пирата или главного зайчика в лесном царстве. И ни в коем случае не давить на ребенка.
Доказано, самоутверждение приходит через творчество. Подрастет моя малышка, обязательно запишу ее в танцевальную или театральную студию.
А еще психологи предупреждают: ребенок не должен быть свидетелем мнительности и демонстративного беспокойства родителей. Их уверенность в себе, доброжелательность и контактность — пример для него.
О том, что нельзя кричать на ребенка в присутствии других детей, я знала. Такое унижение малыш может помнить очень долго. Нельзя давать ему и отрицательные характеристики: “дикарь”, “лентяй”, “трус”. Ребенок привыкнет к ним и вскоре станет им соответствовать.
Не стоит опекать ребенка на каждом шагу — от этого молодым мамам избавиться труднее всего. Хочется уберечь чадо от любой мало-мальской опасности. Тем не менее придется, чтобы создать условия для развития самостоятельности и веры в себя.       
Светлана ИВАНОВА.