Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько стоят четыре яблока?

27.03.2006 /
7

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты “Грани”! Хочу с вашей помощью обратиться к депутатам Новочебоксарского городского Собрания. 

Меня, как и многих других родителей, возмутило повышение платы за детский сад. Как известно, до нового года она составляла 275 рублей в месяц, сейчас же 500!!! Скажете, что улучшилось питание, как это уже было опубликовано в одном из номеров газеты. Да, улучшилось. На пол-яблока на завтрак 2 раза в неделю, то есть на 4 яблока в месяц. Да-да-да, только этим! В остальном же питание не изменилось. Все то же жаркое по-домашнему, сладкий плов и знаменитая тушеная капуста, которую предлагают чуть ли не ежедневно. И теперь посчитайте, неужели цена четырех яблок 225 рублей? Очень в этом сомневаюсь.Кстати, заходила в детский сад в Чебоксарах. Да, питание абсолютно ничем не отличается от нашего. Но плата как была 300 рублей, так и осталась. Планируют ее повысить, как недавно сообщили по радио, всего на 30 процентов.
Давайте подумаем. Уровень доходов в Чебоксарах выше, чем в Новочебоксарске, средняя зарплата там превышает нашу. Но почему именно мы платим почти в 2 раза больше?
Опишу свою ситуацию. Я одинокая мама, точнее, разведенная, работаю на госпредприятии. Заработная плата составляет 2500 рублей в месяц. Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, следовательно, никакого другого дохода я не имею. Вывод: если до нового года мой ребенок имел возможность посещать детский сад ежедневно, то сейчас 1-2 раза в неделю! Когда есть возможность оставить, попросить посидеть кого-то, он дома. Я просто вынуждена так поступать, чтобы уложиться в 300 рублей, так как больше позволить не могу. Ведь деньги еще необходимы на одежду, обувь и еду, проезд и оплату коммунальных услуг.
О чем думали депутаты, когда выносили решение о повышении платы за детский сад? Конечно, они не думают о том, как бы хватило денег на хлеб до конца месяца! Я уже не говорю о других продуктах. А ведь таких, как я, в нашем городе много.
Вот и задумаешься, кто вырастет из наших детей, обделенных витаминами и здоровым питанием, если с детства их уже во всем урезают чиновники?
Очень бы хотелось услышать ответы на мои вопросы от самих депутатов, которых мы выбирали, надеясь на лучшее.
И еще. Уважаемые депутаты, посетите детский сад без предупреждения, как это уже было предложено. Просто загляните в одну из групп во время завтрака или обеда, чтобы убедиться в верности моих слов.        
С уважением, А.Н.