Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рост цен на ГСМ — проблема социальная

27.03.2006
8

Озабоченность ростом цен на моторное масло и горюче-смазочные материалы, который  в начале 2006 года в разы превысил темпы инфляции в стране и прогнозируемый в 11,2 процента уровень годовой инфляции, высказали члены Совета Федерации на 172-м пленарном заседании. Палата приняла постановление “О необходимости принятия мер по стабилизации цен на нефтепродукты”. 

Проект этого документа был внесен Комитетом СФ по промышленной политике, куда сейчас поступают обращения от глав российских регионов в связи с резким скачком цен на ГСМ. Докладчиками на заседании Совета Федерации выступили первый заместитель председателя Комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров, заместитель министра экономического развития Кирилл Андросов и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.“Ситуация с ГСМ уже вышла за рамки промышленной или сельскохозяйственной проблемы и стала социальной, затрагивающей за живое большинство граждан страны”, — подчеркнул С.Шатиров, аргументировав заявление цифрами. В 2004–2005 годах, напомнил он, рост цен на бензин составил соответственно 34 и 16 процентов, а на дизельное топливо — 60 и 22. А за первые два месяца нынешнего спешит побить собственные “рекорды”, обогнав спрогнозированные правительством РФ темпы инфляции.
С.Шатиров обратил внимание на необходимость кардинального, стратегического решения проблем, а не “сезонного латания дыр”. Государство должно регулировать и стимулировать цены на нефтепродукты через законодательные механизмы, налоговое обложение в первую очередь. Сенатор предложил рассмотреть порядок налогообложения участников нефтяного рынка, где, по его мнению, требуется дифференциация. “У нас есть время, чтобы вмешаться в ситуацию с ростом цен на нефтепродукты и стабилизировать спрос и предложение в этом году”, — заключил он.
Сенатор Вячеслав Новиков предложил прибегнуть к еще более кардинальному варианту. Он напомнил, что рост  тарифов на услуги ЖКХ удалось остановить только после вмешательства Президента России. Именно после его поручения за полтора месяца Правительством РФ был подготовлен и принят парламентом соответствующий закон. Ряд сенаторов в выступлениях поддержал предложение своего коллеги переадресовать постановление: направить его не Правительству РФ, а главе государства.
Российское правительство, как оказалось, не может сделать ничего в ситуации безудержного роста цен на ГСМ, отметил первый заместитель председателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов. Глава Комитета СФ по природным ресурсам, недропользованию и охране окружающей среды Виктор Орлов внес конкретное предложение: ставку НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) надо поставить в зависимость не от внешней цены, как это сделано сейчас, а от внутренней: надо организовать аукционы. Пока не заработают цивилизованные экономические механизмы, заметил он, рост цен на ГСМ не остановить.
Члены Совета Федерации Виктор Глухих и Олег Пантелеев попытались заострить вопрос “Кто кладет прибыль в карман и какую?” По данным представителя Минэкономразвития РФ, совокупность прибылей всех участников цепочки от скважины до бензоколонки превышает в цене на бензин 20 процентов. Услышать персональный состав участников этой цепочки членам Совета Федерации не довелось. Хозяева нефтяных “прибылей” остались за кадром.
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС)  А.Голомолзин проинформировал, что в этом есть работа для правоохранительных органов. В прошлом году, сообщил он, возбуждены 15 дел по фактам картельных сговоров в нефтяной отрасли, фактам давления доминирующего субъекта и антиконкурентных действий органов власти. В результате действий ФАС в государственный бюджет возвращены 100 млн. рублей, и еще 150 миллионов на стадии судебного разбирательства.
В постановлении Совета Федерации “О необходимости принятия мер по стабилизации цен на нефтепродукты” отмечается, что Правительством РФ не приняты меры по усилению ответственности за картельные соглашения и злоупотребление доминирующим положением на рынке нефти и нефтепродуктов. Не решен вопрос дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых. В максимально короткие сроки правительству предложено разработать законопроект, устанавливающий механизм государственного регулирования цен на нефть и нефтепродукты, в том числе при их розничной реализации. Сенаторы настаивают также на принятии законов об усилении ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и об установлении размера ставки НДПИ и вывозных таможенных пошлин в соответствии с уровнем мировых цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке.    
Пресс-служба Совета Федерации.