Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жучок укорачивает путь на нары

8

Недавно работники Новочебоксарского филиала ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” совместно с сотрудниками милиции и журналистами “Граней” отправились в рейд обследовать приборы учета электроэнергии у горожан.

Эту перемычку рейдовая бригада “засекла” в доме № 26 по ул. Винокурова. Фото Валерия Бакланова.  

Дом № 26 по ул. Винокурова располагается буквально через дорогу от энергосбытовой компании. В одну из квартир контролеры уже наведывались, только вот хозяина не заставали. Не оказалось его и на этот раз: дверь открыл квартирант. Пояснить, кто установил жучки в электросчетчике (щит находится на лестничной площадке), не смог. Перемычку контролеры сняли, счетчик опломбировали, на хозяина составили протокол.Абонент, проживающий в доме № 2 по пр. Ельниковскому, крал электроэнергию восемь месяцев кряду, наворовал на три с лишним тысячи рублей. Его сосед жучком пользовался в течение двух лет и похитил более чем на шесть тысяч рублей. По словам специалистов филиала, не платят за свет в основном жильцы общежитий и малосемеек. Но встречаются и вполне респектабельные семьи. Только вот поймать их за руку не просто, ведь приборы учета находятся в квартирах.
Контролеры вспомнили случай. К ним поступила информация, что житель одного из домов тормозит вращение диска счетчика с помощью постороннего предмета. Решили “Кулибину” нанести визит. Дверь открыла девочка. Родители, увидев на пороге контролеров, тут же наказали чадо за “неосмотрительность”. Но и самим пришлось ответить за кражу электричества, как говорится, по полной программе: возместить не только сумму ущерба, но и заплатить штраф.
Бывает, что иные жильцы подолгу не вносят плату за электроэнергию — то ли по забывчивости, то ли по умыслу. Их предупреждают, дают срок для “исправления”, но они и в ус не дуют, продолжают пользоваться электроэнергией бесплатно. И в один прекрасный день квартиры неплательщиков попросту обесточивают. Даже в этом случае настырные недоимщики продолжают вести незримый бой с поставщиком электроэнергии и самовольно подсоединяют провода. На юридическом языке это уже квалифицируется как хищение. Если сумма ущерба превышает 1 МРОТ, возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”. Максимальный срок наказания — до двух лет лишения свободы.
Начальник милиции общественной безопасности ОВД Новочебоксарска Анатолий Никандров резюмировал, что в этом году сотрудники милиции провели десять рейдов и выявили восемь фактов незаконного подключения к электроэнергии. На четверых горожан возбуждено уголовное дело, еще четверо привлекаются к ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ “Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа”. Они могут быть оштрафованы на сумму до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
Некоторые наверняка полагают: “Что случится, если я какое-то количество электричества пропущу мимо счетчика?” Они напрочь забывают об изречении “Сколько веревочке ни виться…”
Сотрудники Новочебоксарского филиала ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” регулярно проводят рейды, выявляют сотни нарушений, случаев умышленной порчи приборов учета, ловят и наказывают расхитителей электроэнергии. Но любители получить ее даром по-прежнему не переводятся. Ежегодный ущерб, наносимый расхитителями, только по Новочебоксарску исчисляется сотнями тысяч рублей. Эти деньги должны были поступить в бюджет ОАО “Чувашская энергосбытовая компания”, чтобы на них купить электроэнергию, а также  транспортировать ее по сетям “Чувашэнерго” и городским электрическим. Благодаря проверкам частично убытки удается возмещать, но далеко не в полном объеме. 
От хищений в первую очередь страдают те, кто исправно платит за электроэнергию: добросовестным потребителям приходится вносить и за себя, и за расхитителей. Кроме того, часто незаконно подключенные потребители имеют мощности, значительно превышающие разрешенные. А это может привести к существенному снижению качества электроэнергии. 
Алина РОНОВА.