Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закон соблюден

6

Почему, когда мать не возражает против стационарного лечения ребенка, с нее в приемном отделении требуют подпись, что она “наперед” согласна со всеми назначениями врача и претензий впоследствии иметь не будет?

Без подписи.

Отвечает заместитель главного врача МУЗ “Новочебоксарская городская детская больница” Олег ИВАНОВ.
Основополагающим для медицинских работников и пациентов, обращающихся за амбулаторной или стационарной помощью, является закон Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года.
Согласно ст. 32 необходимым предварительным условием для медицинского вмешательства является добровольное согласие на него. Разрешение на медицинские манипуляции в отношении лиц, не достигших 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители. Папе или маме объясняют, что ребенка госпитализируют и что во время стационарного лечения предстоит ряд медицинских процедур. Это и инъекции, и капельницы, и клизмы. В хирургическом отделении — оперативное вмешательство. На то, что мама (папа, опекун) на операцию согласна, берется отдельное согласие.
Дети же старше 15 лет считаются в России дееспособными гражданами и могут сами за себя отвечать.