Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему урезали?

6

Имею льготу по оплате жилья как ветеран труда. С нынешнего года 50-процентную скидку предоставляют исходя из 18 квадратных метров, а не 33, как раньше. Почему? Эту норму (18 кв. м) используют при расчете субсидий, а не оплаты жилья.

Анфиса ШЕЛУТКОВА.

***
Информация о том, что с 1 февраля 2006 года ветеранам труда урезали сумму компенсаций за ЖКУ, задела за живое многих. Возмущенные письма и звонки получила редакция от Петра Таллерова, Валентины Матвеевой, Евгении Кудрявцевой, Татьяны Глазуновой, Г.Ширшовой и других горожан. 

Отвечает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ.
Лицам, имеющим звание “Ветеран труда”, предоставляются льготы по оплате ЖКУ в размере 50 проц. занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации. До 1 января 2006 года действовали следующие республиканские стандарты социальной нормы площади жилого помещения: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 21 — на семью из двух человек и 33 кв. метра на одиноко проживающего. В пределах этих норм в 2005 году и предоставлялись льготы по оплате жилых помещений.
Постановлениями Правительства РФ от 29 августа 2005 года № 541 и Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 октября 2005 года № 262 на 2006 год
установлен единый стандарт социальной нормы для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг — в размере 18 кв. метров общей площади жилья на одного гражданина.
МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”, руководствуясь вышеназванными нормативно-правовыми актами, с 1 февраля 2006 года льготы ветеранам труда начисляет из расчета 18 кв. м на человека.