Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ходят слухи о замерзшем ребенке

7

Говорят, в Чебоксарах был случай, когда мама оставила утром ребенка у калитки детского сада, торопясь на работу. Ребенок не смог открыть дверь, устроился в домике на игровой площадке. Мороз усыпил его навсегда. И в Новочебоксарске точно такой случай был, только давно.
Похоже, родители приучают детей к самостоятельности. Если понаблюдать, то у каждого детского сада по утрам можно видеть малышей, идущих без сопровождения взрослых.
И вот говорят, что дети болеют. Почему бы не обучать их дыхательной гимнастике по методу Стрельниковой? “Для этого нужны специалисты, — ответили мне в детском саду, — у нас нет таких”. Добавлю, и кабинет физиотерапии много лет как закрыт. “Нам не дают оплату полставки медработника”. Тогда, может, открыть кабинет на хозрасчетной основе, предложить оплачивать его работу родителям?

Н.ПАВЛОВА.
В Новочебоксарске физиокабинеты функционируют в трех дошкольных образовательных учреждениях: № 25, 44, 50. В детских садах физиотерапевтические процедуры в основной перечень медицинских услуг не входят. Поэтому руководителям ДОУ, где имеется физиооборудование, предложено рассмотреть возможность использования его для оказания платных дополнительных услуг.А о несчастном случае в Чебоксарах официальной информации не поступало. В Новочебоксарске же случаев замерзания детей на территориях дошкольных образовательных учреждений никогда не было. В соответствии с инструкцией по организации охраны жизни и здоровья детей родители обязаны передавать их непосредственно воспитателям под роспись в тетради здоровья.