Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не так страшен огонь, как дым и паника

8
Меня очень взволновали недавние пожары, случившиеся в России в высотных домах. Неужели нет иного способа спастись, чем выпрыгнуть из окна? Что могут посоветовать огнеборцы людям, оказавшимся отрезанными от выхода?
Иван СТЕПАНОВ.

Отвечает начальник пожарной части № 11 Владимир МАХОВ.
Пожар застает людей врасплох. Возникает паника. Из-за нее, как правило, и гибнут люди. Если огонь отрезал выход, советую ни в коем случае не паниковать и не терять самообладания. Дым идет с лестничной клетки? Необходимо плотно закрыть входную дверь, щели заткнуть мокрой тканью, позвонить по телефону 01 (вызвать пожарную охрану), открыть окна, выйти на балкон и звать на помощь, чтобы вас заметили и прибывшие пожарные.
В случае, когда квартира заполнена дымом, следует знать, что он скапливается у потолка. У пола есть незадымленный слой, поэтому необходимо ползком пробираться на балкон или лестничную площадку, прикрыв рот и нос мокрой тряпкой.
Теперь о быстрой и безопасной эвакуации сотрудников офисных, административных и промышленных зданий. Советую руководителям приобрести для персонала специальные защитные маски, выпускаемые как отечественными, так и зарубежными производителями. Если приложить такую к лицу, можно покинуть даже сильно задымленное здание. Рассчитаны они на 15 минут работы.