Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чем кормили в “Колоске” и как дежурили в “Рябинке”

20.03.2006 /
7

Плата за детский сад увеличилась. Большую часть этих денег (80 процентов) направили на улучшение питания малышей. Действительно ли кормить стали лучше?

Ложечку за маму, ложечку за папу...

Дежурный поваренок Артур Романов сначала помог накрыть на стол, лишь потом сам сел за него.

Повар ДОУ № 29 Валентина Алчпаева знает, как угодить самым привередливым едокам.

В дежурной группе ждут родителей. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА. 

Рассольник, “ежики”, компот давали на обед воспитанникам детского сада № 29 “Колосок”, куда мы заглянули на днях. Видимо, еда была вкусной, если даже в ясельной группе в тарелках почти ничего не оставалось. Никто не капризничал за столом, охотно открывали рот те, кто еще не очень уверенно владел ложкой и кому помогали.В группе чуть постарше дети уже в состоянии были сами дать оценку обеду.
— Вку-у-сно! — подтвердили они хором. Чтобы убедиться, что это не заученное слово, спросила, какими они станут, если будут хорошо кушать. В хоре голосов “Больши-и-ми!” выделялся девичий: “Красивыми. А мальчики сильными”. Малыши рассказали, что дома вечером мамы их кормят кого супом, а кого картофельным пюре.
Что ж, мясные продукты им и в садике дают. Блюда если не из них, то из рыбы присутствуют теперь в меню ежедневно. Так, в 29-м на обед в течение 5 дней после праздника готовили ленивые голубцы, куриное суфле, котлету мясную, отварную колбасу.
Стоимость питания одного ребенка в день в детских садах составляет сейчас 35 рублей против 25-28, выделявшихся до нового года. И заведующая “Колоском” Валентина Михайлова убеждена, что оно улучшилось:
— Продукты фабрика школьного питания возит в садик каждый день. Всегда все свежее. Постоянно есть молоко, больше стали давать фруктов, чаще творог — 2-3 раза в неделю. Родители наших воспитанников довольны.
Еще бы. На питание каждого маленького человечка в детском саду выделяются в среднем 700 рублей в месяц. (Родительская плата даже их не покрывает.) Разработанное десятидневное меню утверждено в Роспотребнадзоре. Готовят еду опытные повара. За их работой, судя по технологическим картам и бракеражному журналу, очень строгий контроль. Образцы блюд двое суток хранятся в холодильнике, чтобы в случае претензий провести необходимый анализ и доказать —  нормы соблюдены, еда качественная. Кормят детей в строго отведенное время, с учетом возраста и даже сезона. В домашних условиях соблюсти все это просто нереально.
Вместе с заместителем начальника управления образования Ольгой Нуждиной мы прошлись по садикам, чтобы посмотреть и дежурные группы, открытые по просьбе родителей в связи с изменением графика работы ДОУ. Год назад дошкольные учреждения стали работать с 7.00 до 17.30. Система приема детей, которых приведут раньше, а заберут позже, должна бы быть уже отлажена.
В “Колоске” дежурную открыли в ясельной группе. Принимает она детей, как попросили родители, за 15 минут до начала работы садика, а закрывается в 18.00. В “Рябинке” (ДОУ № 27) утренней дежурной группы нет, а вечером малыши (обычно 3-4 человека) ждут родителей во второй младшей группе, воспитанников которой остается больше всего. Причем работают “дежурными” одни и те же воспитатели.
В 24-м детском саду, наоборот, работает такая группа только утром, с 6.30. Так пожелали родители. В 17.30, когда мы подошли, ни одного ребенка в садике не осталось, всех забрали. “А если не успевают, — объяснила одна из воспитательниц, — ждем. Случалось, что и к себе домой вели, но сторожу не оставляем — запрещено”.
В ДОУ № 31 “Золотой петушок” и дежурная группа постоянная, и воспитатели в ней одни и те же. Остаются в ней от 4 до 7 воспитанников. Дети бегут сюда с удовольствием.
Словом, проблем не было. “А у нас есть”, — так, не исключаю,  могут сказать родители других садов. Как заверила О.Нуждина, по заявлению на имя заведующей ДОУ эти вопросы должны решить: принять ребенка в дежурную группу хоть утром, хоть вечером. Если желающих оставлять детей в садике на более продолжительное время окажется много, обязаны открыть вторую дежурную группу.
Светлана СМИРНОВА.