Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новых идей и процветания!

17.03.2006 /
8

Более тридцати лет биологические очистные сооружения считались производственным подразделением ОАО “Химпром”. С 1998 года, когда было создано ГУП, предприятие относится к системе ЖКХ.
Сейчас здесь трудятся свыше 200 человек, многие по 20 и более лет, имеют заслуженные награды, с удовольствием вспоминают, как переступили порог предприятия впервые, и рассказывают о днях сегодняшних.
 

Людмила АБЛЕЙКИНА, мастер смены.
Окончила Марийский политехнический институт. На БОСе с 1972 года:

С теплотой вспоминаю начальника цеха Екатерину Мищерину, принявшую меня на работу тридцать лет назад, — добрую, требовательную. В этом году ей исполняется 80 лет. Она не жалела ни времени, ни энергии, чтобы из нас, девчонок, сделать хороших специалистов. Очень интересно на БОСе работать сейчас. Когда чувствуешь, что ты значима для предприятия, видишь, как руководство проявляет внимание и заботу, трудишься с двойной отдачей. Казалось бы, мелочь, что на рабочих местах появилась новая мебель, сшили нам фирменную летнюю и зимнюю одежду, а как приятно! Раньше и воду мы пили прямо из крана, теперь бутилированную. Вдвойне рады, что с приходом нового директора нам повысили заработную плату.       

 

 

 

 

Анна АГЕЕВА, аппаратчик очистки сточных вод:
Пришла на БОС в 1976 году, после окончания профтехучилища № 9. Нас было около сорока девчонок, многие ушли, а я ни разу не пожалела, что осталась.
Изменились условия труда, особенно в последнее время. Помню, как мы мерзли, ведь рабочее место находилось прямо в помещении, где размещалось оборудование. Теперь у нас отдельный кабинет, тепло и уютно. Моя задача — хлорировать сточные воды, чтобы обеззараживать их перед сбрасыванием в Волгу. Работа ответственная, справиться с ней позволяет современное оборудование. На объекте для предотвращения аварийных ситуаций установлены газоанализаторы, которые позволяют определить в воздухе малейшую концентрацию хлора.  

 

 

 

 

Людмила СОКОЛОВА, лаборант: 
Разительные перемены произошли за это время на предприятии. Во-первых, значительно расширилось здание лаборатории, во-вторых, появились современные приборы. Обязанность лаборанта — делать химический анализ сточных вод, а в них присутствуют и кадмий, и хром, и цинк, и кобальт — почти вся таблица Менделеева. Разве что золота ни разу не обнаруживали. Благодаря современному оборудованию “Квант” эту трудоемкую работу выполняем за день, а ведь раньше на проведение анализов уходило не меньше недели, причем возились с токсичными реактивами. 

 

 

 

 

 

 

 

Николай ДАВЫДОВ, токарь механического участка.
Многие на БОСе о нем отзываются как о человеке добросовестном, ответственном: В Новочебоксарск приехал из Татарстана в 1982-м, в том же году меня приняли на работу на БОС с испытательным сроком. Выдержал его и остался. Предприятие обновляется, появляется новая техника, вместо прежних курилок оборудуют комнаты отдыха. Разве можно здесь плохо работать? Условия труда устраивают, мне нравится стабильность, а ГУП “БОС” — предприятие стабильное, зарплату всегда выплачивают вовремя, очень привлекательный социальный пакет — только за то, что не курю, ежемесячно получаю по 70 рублей, плюс компенсация за питание и многое другое. А столовая у нас, как ресторан, — отремонтировали недавно. Теперь здесь чисто, красиво и готовят вкусно.     

 

 

 

 

Людмила ПАВЛОВА, аппаратчик очистки сточных вод:
Я горжусь тем, что работаю на основном производстве. В смене 22 человека, включая электрика, слесаря, дежурного водителя. Сейчас внедряются новые технологии, которые дают возможность механизировать наш труд. Очень весело и забавно проходят у нас ежегодно новогодние балы-маскарады, другие праздники. Такие корпоративные мероприятия сплачивают коллектив, у людей поднимается настроение, они стараются трудиться еще лучше.   

 

 

 

 

 

 

 

Любовь РЕПИНА, старший лаборант с тридцатисемилетним стажем, часами может рассказывать о работе и своем коллективе:
Нас шестнадцать человек, и мы очень дружные. Дни рождения, юбилеи обязательно отмечаем у кого-нибудь дома, все умеют вкусно готовить. А Зоя Никонорова вообще искусный кулинар, печет замечательные пироги, торты. Во время обеда в комнате отдыха за чашкой чая часто обсуждаем наши дела.
А как интересно мы проводим выходные! У предприятия имеется катер, так что выехать по грибы, по ягоды или просто на отдых — обычное явление. Участвуем в городских спортивных соревнованиях — девочки из лаборатории в первых рядах. Галина Барышникова и Людмила Калинина, например, играют в волейбол, участвуют в состязаниях по плаванию, стрельбе. Валентина Александрова с семьей вышла на “Лыжню России-2006”. Ее сыну директор предприятия Юрий Алексеев вручил лыжный комплект.    

 

 

 

Мы рады: о нас помнят

Когда материал готовился к печати, в редакцию поступило очень теплое письмо от Дины ЕГОРОВОЙ, председателя Новочебоксарской городской организации “Химик” Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

“Зазвонил телефон, и в трубке послышался голос молодого мужчины. Я, конечно же, сразу узнала Юрия Ивановича Алексеева — директора ГУП “БОС”. Этот доброй души человек предложил материальную помощь членам нашего общества — инвалидам, бывшим работникам биологических очистных сооружений.
За совсем короткий срок, с октября 2005 года по февраль 2006-го, нам уже в третий раз оказывают знаки внимания. В преддверии Международного женского дня поступила очередная благотворительная помощь. Так как не все инвалиды БОСа знают нового директора, я договорилась с Юрием Ивановичем и организовала встречу в офисе нашего общества. За чашкой чая, в непринужденной обстановке мы с удовольствием с ним общались. Он рассказал, как идут дела на предприятии, о планах. Слушали внимательно, радовались происходящему на БОСе. Было приятно получить от родного предприятия подарки.
А на днях узнали еще одну приятную новость. В рамках Недели чистой воды нам, десятерым ветеранам БОС, бесплатно установят в квартирах счетчики воды, чему мы очень рады.
Все члены “Химика” от чистого сердца, искренне поздравляют Юрия Алексеева и весь коллектив БОСа с профессиональным праздником, желают доброго здоровья, трудовых и творческих успехов, семейного счастья и благополучия, а предприятию — процветания”.