Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уроки православной культуры:за и против

8
В Министерстве образования и молодежной политики ЧР состоялось заседание с участием управлений образования городов и районов республики, представителей Чебоксарско-Чувашской епархии. Среди нескольких вопросов собравшиеся обсудили и такой — возможность введения в школах республики с 1 сентября 2006 года курса “Основы православной культуры”. Причем подчеркнули, что изучение его возможно только на добровольной основе, по желанию родителей и самих учеников. Как к этой инициативе отнеслись в Новочебоксарске? Это мы постарались выяснить.

Родители
На изучение курса православной культуры из пятнадцати опрошенных нами родителей своих детей записали бы все. По мнению нескольких мам, в роли учителей должны выступать священники. Начинать обучение следует с 1-го класса. Большинство пап и мам считают, что темы должны быть в первую очередь, что называется, прикладные: как вести себя в храме, правильно молиться. Кроме того, обязательно следует изучать историю христианства.
Ученики
Ученики старших классов были не столь единодушны. Желание изучать православие в опрошенном одиннадцатом классе школы № 17 изъявили лишь 5 человек из 26. Как заметила одна выпускница, данная тема ей самой неинтересна, а вот для младшей сестренки, которая учится в 5-м классе, это было бы полезно. “В любом случае, плохому не научат”, — считает девушка.
Педагоги
Наибольшие споры, нужны ли уроки православия в школах, разгорелись в среде педагогов. По мнению некоторых, во времена, когда половина родителей учеников класса пьянствует, а другая находится на заработках в Москве, кто-то должен заниматься духовным воспитанием ребят. Курс православия должны вести учителя литературы. Это одна точка зрения.
Официальная же позиция управления образования однозначна: ни в основном расписании, ни среди факультативов курса православия в новочебоксарских школах быть не может. В пункте 4 статьи 2 Закона “Об образовании” сказано, что одним из принципов образования в Российской Федерации является “светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях”. Родители, желающие, чтобы их дети изучали православную культуру, могут водить детей в воскресную школу при храме либо собираться во внеучебное время.
Опыт коллег
В лицее № 1 Чебоксар курс православной культуры преподают как факультатив. Его четвертый год ведет в одном классе кандидат педагогических наук Юлия Тумаланова. Федеральная программа ею адаптирована к нашим условиям. Родители всех 30 учеников написали заявление, что желают, чтобы их дети изучали “Основы православной культуры”. Никто не отказался, даже семьи, где исповедуют иную религию. По мнению директора учебного заведения Татьяны Николаевой, знание другой культуры никому еще не вредило. Темы курса обширны: дети знают молитвы, посещают с педагогом монастыри… К слову, второй год подряд завоевывают Гран-при всероссийского форума “Юные богословы”.       
Андрей СЕРГЕЕВ.

Точка зрения служителя церкви
Настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира Илия Карлинов:
Очень важно вовремя заронить в детские души семена добра. Хорошо бы охватить все классы, но начинать нужно, безусловно, с младших. Однажды в Канаше я разговорился со следователем, который занимался делом об убийстве (подросток подкараулил у ДК ровесника и ударил его ножом). Он, человек неверующий, сказал: “Те, кто ходит в церковь, на такое вряд ли способны”.

 ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ В ФОРУМЕ