Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Готовимся к отражению птичьего гриппа

13.03.2006 /
2

Угроза и профилактика птичьего гриппа – такова главная тема традиционной по понедельникам планерки для членов Кабинета Министров республики и руководителей ряда территориальных федеральных органов власти, которую провел вчера Президент Чувашии Николай Федоров.
 

О мерах по противодействию птичьему гриппу доложили руководители структур, ответственных за этот участок работы. Начальник Госветслужбы Чувашии Владимир Тихонов сообщил, что еще в декабре прошлого года Кабинетом Министров был утвержден план мероприятий, создана межведомственная комиссия. Сегодня взяты на учет все подворья граждан с домашней птицей, численность которой оценивается в 1 миллион. На карте республики обозначены те места, где возможен контакт домашней птицы с дикой перелетной. Регулярно проверяются птицеводческие предприятия, по итогам проверок выписываются акты на устранение выявленных недостатков. Ветеринарная служба также разработала памятки для населения, в которых указано, как себя вести в случае появления птичьего гриппа. Владимир Тихонов сообщил, что потребность республики в вакцине против птичьего гриппа составляет 990 тыс. доз, которая будет завезена в Чувашию в конце марта – начале апреля этого года.  Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашии Иван Дмитриев отметил, что есть определенные проблемы, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашии Евгений Работаев считает, что появление случаев птичьего гриппа неизбежно. Поэтому главное сегодня – надежно защитить от смертельно опасного вируса птицефабрики и частные подворья.
Президент Чувашии поручил Кабинету Министров взять ситуацию под ежедневный контроль. Николай Федоров также поручил усилить разъяснительную работу – далеко не все жители Чувашии осознают смертельную опасность птичьего гриппа.        
Пресс-служба администрации Президента ЧР.

Обсудить в форуме