Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Ты туда не ходи, ты сюда ходи…”

10.03.2006 /
6

Снова наступило время, когда так и хочется предупредить некоторых неосмотрительных горожан фразой из фильма “Джентльмены удачи”: “Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег башка попадет…” Впрочем, середина марта — сезон не только огромных сосулек, но и обильных снегопадов, скользких дорог и тротуаров. Как со всем этим справляются городские службы, мы узнали у специалистов. 

 

Геннадий КОЗЛОВ, директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”:
— Проблема сосулек актуальна особенно в старых микрорайонах города, где большое количество домов со скатной кровлей. Жэки сейчас активно ею занимаются. Считаю, граждане не должны быть безучастны. Порой проще жильцу выйти на балкон и палкой сбить ледяные наросты, чем работникам жэка лезть для этого на крышу…
Кроме того, самим новочебоксарцам следует быть осторожными и не ходить возле зданий.
— На козырьках подъездов лежат целые сугробы, под которыми заметен слой льда, иногда толщиной в десятки сантиметров. Есть опасность обрушения?
— Не все козырьки в старых домах еще укреплены опорами, потому опасность существует. Управляющая компания дала задание жэкам своевременно убрать снежные “шапки”.
Викентий БЕЛОВ, директор МУП “Жилье”:
— Не всегда человек без альпинистского снаряжения может подобраться к кромке кровли. Из всех вариантов очистки крыш от сосулек наиболее приемлемый и безопасный — использовать автовышку. Технику мы арендуем, она работает с утра до вечера. К сожалению, там, где сосульки сбили, они через день-другой вырастают снова. К сведению, аренда автовышки — дорогое удовольствие: 400 рублей в час плюс оплата ГСМ. В Юракове, где дома имеют другую конструкцию кровли, муниципальные предприятия по обслуживанию жилья таких расходов не несут.
— Не дешевле ли нанимать альпинистов (есть специализированные организации), чтобы они сбивали ледяные стрелы?
— Наоборот, это обойдется даже дороже, чем аренда автовышки.
— В прошлом году управление здравоохранения, физической культуры и спорта представило интересную статистику: число горожан, получивших травмы на территориях, которые обслуживает тот или иной жэк… Иначе говоря, можно было определить, дворники какого предприятия “ленятся” посыпать песком скользкие участки…
— Сделано это было не совсем корректно. Допустим, если человек, едва выйдя из подъезда, упал и получил травму, то это, действительно, вина дворника. А если прошел чуть дальше и поскользнулся на “общем” тротуаре? Пострадавший попадает в статистику того же жэка, хотя дорогу обслуживает уже другая организация.
Вениамин АРТЕМЬЕВ, первый заместитель главы горадминистрации:
— Бесхозных, “ничьих” территорий в Новочебоксарске нет. Все участки закреплены за теми или иными организациями, предприятиями.
— Допустим, человек поскользнулся на льду возле магазина, получил травму. Кому предъявлять претензии?
— В данном случае, скорее всего, руководству магазина. При отказе возместить ущерб следует обратиться в суд.
Андриан НИКОЛАЕВ, начальник управления по делам ГО и ЧС:
— Последние дни наблюдается обильный снегопад, но ситуация пока далека от критической. Возможно, мы в Новочебоксарске слишком избалованы, хотим, чтобы даже отдаленные тропинки коммунальщики очистили в считанные часы. В некоторых городах, знаю, второстепенные дороги и тротуары вообще оставляют до весны нетронутыми. Впрочем, там и не претендуют на звание самого благоустроенного города России.
И еще. Просим владельцев личных авто в такую погоду без острой необходимости на трассу не выезжать. 
Андрей СЕРГЕЕВ.

Последние несколько зим в нашем городе не было пострадавших от сосулек. А вот в Чебоксарах в 2005 году под упавшую ледяную глыбу попали две девушки. Одна скончалась на месте. 

Ну и ну!
В редакцию обратился участник Великой Отечественной войны Петр Костров. Живет на пятом (последнем) этаже дома № 8 по бульвару Зеленому. Сосульки за своим окном он сбил, а как быть с теми, что свисают с крыши дома на козырек балкона, не знает. Убрать огромные наросты инвалиду второй группы не по силам, а работники жэка, работавшие на кровле, отказались это сделать бесплатно. Дескать, ваши проблемы. Так ли?