Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бродяга грезил о приличных девушках

10.03.2006 /
6

“Наверняка сопьется. Или убьют его. А может, погибнет на рифах. Жаль: из этого парня вышел бы отличный капитан”, — так когда-то говорили старые моряки об одном 15-летнем подростке. Если бы их пророчества сбылись, вряд ли мир узнал об американском писателе Джеке Лондоне.

  

Он, действительно, отличался крайним безрассудством. Этот “безбашенный малый” в 14-летнем возрасте покинул отчий дом, чтобы путешествовать по миру. Искал золото в Клондайке, бродяжничал в Америке, побывал в трущобах Лондона и даже работал военным корреспондентом во время русско-японской войны.  Джек не успел толком вырасти, а его взрослая жизнь уже началась. Парень пил виски наравне c пиратами-устричниками, совершавшими набеги на чужие садки, ругался, как они, ввязывался в самые жестокие драки, в одной из которых потерял два передних зуба, развлекался с женщинами. Друзья дали Джеку кличку Жеребец. Голубые глаза, вьющиеся волосы, атлетическое телосложение привлекали внимание многих девушек к “любовнику от самого Господа Бога”, как он себя называл.
Свою первую девушку Джек, можно сказать, купил вместе с лодкой у одного старика. Звали ее Мейми. Она была “королевой устричных пиратов” и обучила неопытного юношу всем премудростям “сердечной” науки. Джек был способным учеником. После нее в своих странствиях он встречал немало разбитных девок. Многие из них делили с ним постель.
Но будущему писателю нравились не вульгарные простолюдинки, готовые, не раздумывая, броситься на шею. Он грезил о приличных девушках из хороших семей, которые одевались скромно, ходили в церковь, не только не сквернословили, но и не слышали ругательств. Именно такой оказалась Мейбл Эпплгарт — первая настоящая любовь Лондона.
С ней 19-летний юноша познакомился в Калифорнийском университете, куда поступил после скитания по морям и странам. Пышные волосы, отличное произношение, возвышенные идеалы, утонченные светские манеры — все это было так ново, что он сразу же влюбился в нее. Если с другими женщинами юноша держал себя раскованно, был бесцеремонен, то в присутствии Мейбл первое время впадал в ступор. Он, сильный, грубый, уверенный в себе, робел перед хрупкой и нежной девушкой. Боялся приблизиться к ней, а потому наблюдал издали, опасаясь быть застигнутым врасплох за этим вполне безобидным занятием.
Мейбл в свою очередь тоже влюбилась в Джека Лондона. Однако ему и в голову не приходило, что светская девушка интересуется “обыкновенным бродягой” из провинциального городка.
Возможно, он так бы и не решился подойти к Мейбл, не будь у нее брата Эдварда, который не замедлил познакомить своего приятеля Джека Лондона с сестрой. Во время бесед и споров о социализме, всеобщем равенстве Лондон и Мейбл обменивались ласковыми взглядами и вскоре объяснились друг с другом.
Каждое воскресенье влюбленные катались на небольшой лодке. Джек читал Мейбл свои рассказы, а она вдохновляла его на писательский труд. Иногда они встречались на высоком холме, откуда любовались фантастическим видом ночного Сан-Франциско. Однажды на этом же холме он сделал предложение Мейбл и впервые осмелился поцеловать ее.
Мать Мейбл была категорически  против брака дочери с необеспеченным писателем, получавшим мизерные гонорары. Миссис Эпплгарт надменно смотрела на него, называла дикарем. Нетрудно догадаться, что она-то и поставила крест на отношениях Джека и Мейбл. Лондон не раз пытался завоевать расположение “спесивой старухи”: работал круглые сутки, раздавая почту или стирая белье в прачечных, но так и остался для миссис Эпплгарт человеком из трущоб, недостойным руки ее дочери. Он безуспешно пытался ухаживать за девушкой несколько лет, до тех пор, пока его чувства не
остыли окончательно.
В 1900 году Джек женился на близкой подруге Эпплгарт Элизабет Меддерн, но эта “скучная леди” быстро надоела ему. И потом, она не смогла выполнить его довольно-таки жесткие требования: родить ему сына и снисходительно относиться к похождениям на стороне. После развода Лондон женился на социалистке Чармиан Киттредж. Он называл ее “женщина-товарищ”, так как она обладала мужским характером, к тому же умела фехтовать и боксировать. Но и к ней писатель вскоре
охладел. Как и первая жена, Чармиан не родила ему сына, плюс ко всему постоянно ревновала, контролировала буквально каждый шаг мужа. Естественно, свободолюбивому Джеку это не нравилось. Совместная жизнь супругов не сложилась.
Джек Лондон погрузился в пучину пьяного разгула, пытаясь развеять тоску. Состояние здоровья писателя резко ухудшилось: начали отказывать почки. Став знаменитым, богатым и всеми обожаемым, на 41-м году жизни, 22 ноября 1916 года, Джек Лондон умер от почечной недостаточности. По другой версии, он покончил с собой, приняв смертельную дозу морфия...         
Павел КОШКИН.