Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сенаторы против повышения пенсионного возраста

10.03.2006
8

В Совете Федерации не разделяют позиции министра  здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова о возможности увеличения пенсионного возраста, высказанной им на недавнем заседании Правительства РФ. Сейчас средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 65,5 лет для женщин и 59 лет для мужчин, но в 2008 году, согласно прогнозам, она вырастет в среднем до 66,2 лет. Тогда вопрос об увеличении пенсионного возраста “может быть поднят”, заявил глава Минздравсоцразвития.
 

По словам председателя Комитета СФ по социальной политике, представителя в Совете Федерации от правительства Республики Хакасия Валентины Петренко, этот вопрос возникает уже не в первый раз. Еще в прошлом году комитет решил, что “нецелесообразно увеличивать пенсионный возраст по целому ряду экономических причин и из-за неблагоприятной демографической ситуации”. Очень многие пенсионеры “наоборот, мечтают о снижении планки пенсионного возраста. Но не для того, чтобы раньше выходить на заслуженный отдых, а чтобы иметь возможность продолжать работать, получая за это зарплату, и иметь также стопроцентную пенсию”. Ведь для большинства пенсионеров вопрос дополнительного заработка — это вопрос выживания.
В то же время сенатор отметила, что примерно 15-17 процентов людей, работающих в научных учреждениях, на государственной службе,  имеющих хорошие заработок и здоровье, не прочь увеличить пенсионный возраст. “Они не хотят называться пенсионерами, получать что-то, как пишут в некоторых документах, “по старости”. Эти определения их угнетают, психологически на них давят”, — пояснила В. Петренко.
Она рассказала также, что, по данным возглавляемого ею комитета, у людей, живущих в домах престарелых или инвалидов, продолжительность жизни выше. “С одной стороны, это звучит странно, но, с другой, пенсионеры, находящиеся там, не чувствуют одиночества, они не выброшены из жизни”. Согласно социологическим опросам, отметила В.Петренко, “на первое место пожилые люди ставят не отсутствие денег, а одиночество”.
“В России повышать пенсионный возраст можно только тогда, когда будет существенно продлена продолжительность жизни”, — считает председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в Совете Федерации от правительства Удмуртской Республики Виктор Шудегов. Он напомнил, что средняя продолжительность жизни мужчин в Японии, например, 89 лет. “Вот когда мы хотя бы начнем приближаться к этой планке, то тогда и можно будет говорить о повышении пенсионного возраста. Сейчас же у нас многие просто до него не доживают”, — заявил сенатор.
О чем можно было бы сейчас дискутировать, полагает В.Шудегов, так это о том, до какого возраста государственные служащие могут занимать свои должности. “На должности, связанные с госслужбой, необходимо сделать определенные ограничения”, — утверждает председатель комитета.
Заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от Мурманской областной Думы Вячеслав Попов заявил, что говорить об увеличении пенсионного возраста можно только при увеличении средней продолжительности жизни для мужчин до 70-75 лет. “Но для России эта перспектива — далекая”, — подчеркнул он.
Говоря о пенсионной планке для женщин, сенатор отметил, что, по его мнению, она может быть плавающей: от 55 до 60 лет. “Женщине должна быть предоставлена возможность выбора. Она вправе сама выбирать себе пенсионный возраст”, — полагает сенатор.        
Пресс-служба Совета Федерации.