Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники в образе целителей

10.03.2006
7

Недавно забирала внучку из садика. Повезла ее домой. Вышли из троллейбуса около рощи. Не знаю, где нас заприметила пожилая женщина, может, уже в транспорте. На вид ничем не примечательная и точно не цыганка. Подошла и начала: “Вот у вас ребенок…” Я обернулась. “Надо, — продолжает она, — укрепить ауру”. Если бы я спросила, как это делать, завязался бы разговор и не известно, чем бы закончился. Но я твердо ответила: “Это грех. Отойдите от ребенка”. Ворча, она ретировалась, возмущаясь на ходу, дескать, порчу могла бы снять.

По центральным телеканалам как раз прошла серия передач о различного рода мошенниках, подходящих к людям на улице, втирающихся к ним в доверие и в результате вытягивающих огромные суммы и драгоценности. (Особенно поддаются чужому влиянию женщины.) Некоторые из аферистов называли себя гадалками, другие — колдунами, третьи — экстрасенсами или провидцами. Но цель у них одна и способы знакомства тоже. Вначале завязывают разговор, выражают сочувствие, потом предлагают помощь. Люди, занимающиеся подобными делами, как правило, неплохие психологи, многие обладают даром внушения, некоторые владеют гипнозом. И простые граждане, и известные всей России люди недоумевали после встречи с ними: “Что это со мной было? Будто бы во сне”. Отдав все свои сбережения, они потом не могли вспомнить даже примет мошенника.
Совет с экрана давали один: никогда не вступать в дискуссию с такими людьми, бежать от них сломя голову. Считаю, при этом нелишне упомянуть имя Бога, гадалкам и колдунам почему-то это очень не нравится.
А какой совет по этому поводу может дать православная церковь? Как себя вести в таких случаях?       
Наталия РАДОВА.