Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На крыльях экстаза

10.03.2006
6

На переднем сиденье пригородной маршрутки лицом к остальным пассажирам сидели две подружки-школьницы лет 10-11. Почти сросшись головами, словно сиамские близнецы, они склонились над “лохматой” брошюркой, полностью игнорируя окружающих. Казалось бы, ничего необычного: дети коротают время в “обществе” интересной книги... Но все немногочисленные пассажиры маршрутки с обезьяньим интересом наблюдали за тем, как проходил сам процесс чтения. 

Водя пальцем с облезшим зеленым лаком на ногте по строчкам, юные создания мимикой и ужимками реагировали чуть ли не на каждую запятую, а особенно “сочные” моменты сопровождали ну о-о-чень выразительным: “Бли-и-инн!!!” Поскольку “пеклись” такие “блины” едва ли не каждую минуту, можно было не сомневаться: страсти на страницах кипели просто африканские! Перевернув страницу, девчонки вдруг так необычно захихикали, словно поперхнувшаяся костью моська затявкала... Пихая друг друга локтями, они буквально смаковали ситуацию, по-взрослому закатывая глаза: “Ну, блин, дают!” Отхихикавшись, одна из подруг со знанием дела презрительно изрекла: “Ну-у, дура, развезла на десять страниц, я бы уже на второй закончила!” Видимо, менее умудренная опытом спутница с сомнением перелистала прочитанное, словно взвешивая, и заступилась за незаслуженно “оскорбленных”: “Ну-у ты че, он же только на четвертой начал, снайпер он тебе, что ли?!” “Все равно слабак!” — отрезала, словно подвела черту, “опытная”. Лизнув для верности палец, она веером перелистала несколько страниц вперед, мельком вчитываясь в содержание. Наконец со словами “Во, смотри, здесь быстрее, без соплей” придавила пальцем нужную страницу. И снова две головы впритирку друг к другу склонились над брошюркой. За моей спиной мужчина выразительно крякнул, видимо, что-то всколыхнулось в его памяти.
А обсуждение “снайперских” способностей главного героя возобновилось. “Убедилась?!” — торжествовала “опытная”, победно глядя на подругу. Та сидела под впечатлением: глаза отрешенно блестели, мысли гуляли где-то далеко за пределами холодной маршрутки. И вдруг она... облизнулась! Да так, что даже повидавшая жизнь подруга вздрогнула и обалдело уставилась на спутницу. С другой стороны на нее точно так же смотрела женщина, сидевшая на соседнем сиденье.
Наконец она первая из всех присутствовавших не выдержала: “Деточка (какое милое слово!), можно, я взгляну?” — и протянула руку к брошюре. “Деточка” без тени смущения открыла обложку. Близоруко прищурившись, женщина попыталась прочитать название, склоняясь все ниже... Заметив ее слабые попытки увидеть, “деточка” проявила благородство, небрежно удовлетворив чужое любопытство: “На крыльях экстаза”. Посчитав, что для знакомства этого вполне достаточно (кто бы спорил!), она вновь распахнула книгу, погрузившись в приятное времяпрепровождение.
Я “раздвоилась” глазами, пытаясь наблюдать одновременно за “деточками” и женщиной. Последняя, услышав название, буквально зависла на несколько секунд в полупоклоне. Затем смущенно (!) скользнув глазами по нашим лицам, неловко улыбнулась, словно извиняясь за свое любопытство. Я невольно навострила уши в надежде услышать за спиной вторую “серию” мужского “кря”, и она не заставила себя ждать, обогатившись словесным “дополнением” не для многих ушей. “Господи! — страдальчески вздохнул женский голос. — В таком возрасте Гайдара надо читать, а не эту стыдобищу!” “Во! — радостно откликнулся мужской. — Здесь только Тимура со своей командой и не хватает для полного комплекта!”
Впрочем, костер мнений потух, не успев разгореться. А “виновницы” остались при своем: пока суд да дело, они вновь с головой погрузились в чужое “про это”. Маршрутка тем временем подошла к остановке “Дом мод”, я вышла, а мои спутницы отправились дальше на столь желанных для них “крыльях экстаза”.
Детство, детство, ты куда летишь?..     
Ольга БЕЛАЯ.