Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

М.Швыдкой поддержит модельные библиотеки Чувашии

06.03.2006 /
1

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров  провел традиционную планерку для членов Кабинета Министров республики и руководителей ряда территориальных федеральных органов власти.
 

Глава республики сообщил о своем телефонном разговоре с министрами экономического развития и торговли России Германом Грефом и сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, который состоялся в минувшую субботу. Сегодня в Правительстве России разрабатывают методику распределения федеральных средств для привлечения специалистов в сельскую местность. В федеральном Правительстве рассматриваются два варианта: либо деньги для строительства будут выделяться муниципалитету, либо конкретному специалисту. Герман Греф советовался с Николаем Федоровым, какой вариант предпочтительнее. После обмена мнениями решено, что наиболее эффективный вариант — концентрация финансовых ресурсов на региональном уровне, а власть субъекта Федерации по целевому назначению будет направлять финансы на жилищное строительство.
Николай Федоров проинформировал  министров о договоренности с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким, который гарантирует в федеральном бюджете 2007 года предусмотреть средства на завершение программы создания сети модельных библиотек в Чувашии.
Президент компании “Транснефть” Семен Вайншток предложил руководству Чувашии рассмотреть возможность передачи этой компании профессионального училища для подготовки специалистов для “Транснефти”. Николай Федоров поручил министру образования и молодежной политики Галине Черновой изучить этот вопрос и дать свои предложения. 
На планерке проанализирована ситуация в сельском хозяйстве и обсужден ряд других актуальных проблем социально-экономического развития Чувашии.