Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ночные лавочки прикроют?

03.03.2006 /
8

Круглосуточных магазинов, торгующих алкоголем, в республике скоро станет значительно меньше, а часть торговых точек вынуждена будет реализовывать крепкие напитки в строго определенное время. Эти и другие вопросы обсуждали на днях специалисты Министерства экономического развития и торговли ЧР и горадминистрации с руководителями магазинов Новочебоксарска.
О грядущих изменениях в законодательстве рассказала начальник отдела торговли и предпринимательства Фасиха СОЛДАТОВА.

— Фасиха Исхаковна, что послужило поводом для встречи?
— Минэкономразвития подготовило проект постановления “О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 апреля 2002 года № 85 “О дополнительных мерах по упорядочению розничной продажи алкогольной продукции”. Сейчас он согласовывается с муниципалитетами. Мы уже послали свои предложения. А на днях начальник отдела регулирования алкогольного рынка и развития сферы услуг Минэкономразвития ЧР О.Гурьянова разъяснила руководителям торговых точек новые условия реализации алкогольной продукции, предусмотренные проектом.
— По каким вопросам разгорелись  дискуссии?
— Один из пунктов касается времени реализации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов в торговых точках, пристроенных к жилым домам. Предлагается установить режим работы с 9 до 19 часов.
Таких магазинов в нашем городе более 80 процентов. Подобное ограничение доставит неудобства для торговых работников. Предположим, магазин работает не до 7 вечера, а до 11. Придется либо прикрыть ширмой прилавок с алкогольной продукцией, либо унести крепкие спиртные напитки на склад, оставив лишь “легкие”, которые можно реализовывать. А представьте, стоит очередь. Продавец после того, как пробьет семь вечера, вынужден будет развести руками: увы, режим.
Руководители предприятий предложили воспользоваться примером Московской области. Там магазины имеют право реализовывать алкогольную продукцию с 8 до 23 часов.
— Вам не кажется, что за подобными предложениями стоит элементарный страх, что выручка от продажи спиртных напитков сократится?
— Возможно. Не секрет, многие предприятия держатся на плаву за счет реализации алкогольной продукции.
— Планируется ограничить продажу спиртного вблизи образовательных, лечебно-профилактических учреждений?
— По этому проекту торговым объектам, расположенным от таких учреждений в радиусе 100 метров, реализовывать спиртное вообще будет запрещено. Более удаленным от них разрешено продавать с 8 до 24 часов.
Наш отдел составил список предприятий торговли, реализующих алкогольную продукцию и находящихся в менее 100 метрах от детских, учебных, учебно-профилактических учреждений. Всего по городу таковых 35, из них около школ — 15. Это, например, магазины “Жасмин”, “Нижний Новгород”, “Восточный”, “Восход”, “Кристалл”, “Сезон”.
— Расскажите об участи круглосуточных магазинов.
— Предполагается, что продавать крепкие напитки круглые сутки в городах республики смогут только магазины, имеющие площади торговых залов не менее 1000 квадратных метров. Мы проанализировали ситуацию по Новочебоксарску. Даже самое крупное предприятие “Анна” занимает всего 970 квадратных метров. Значит, судя по проекту, круглосуточных магазинов в городе может не остаться. Мы предложили их оставить по одному в каждом микрорайоне.      n

Мария СЕМЕНОВА.