Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Без картофельных делянок

03.03.2006 /
6

“Грани” уже сообщали, что на пустыре вдоль ельниковского оврага между улицами Пионерской и Солнечной вскоре появится новый микрорайон. Начало строительства намечено на весну 2006 года. Жить здесь будут люди далеко не бедные, ведь дома планируются индивидуальные (каждый рассчитан на одну семью), в два этажа. Заказчик строительства — МУ “УАГ”. 

В данном варианте гараж расположен во встроенном помещении дома.

Как новый микрорайон впишется в общий архитектурный облик города? Не будет ли испорчен вид с улицы Винокурова сараями и гаражами при коттеджах? Почему строить решили именно здесь? На эти и другие вопросы ответил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Владимир Алексеев.
В Новочебоксарске уже есть печальный опыт строительства индивидуальных коттеджей в Липовском микрорайоне. О каком-либо единстве архитектурного стиля здесь говорить не приходится: дома стоят всех форм и размеров, возведены из различных материалов, многие до сих пор не достроены. На этот раз градостроители попытались избежать этой ошибки. В МУ “УАГ” разработали два варианта типовых домов. В первом площадь помещений составляет около 120 квадратных метров. На первом этаже — кухня, гостиная, столовая, гостевой санузел, на втором — ванная комната, две спальни, кабинет. Во втором варианте дом просторнее — до 250 кв. метров. Огромная гостиная (30 кв. м), добавлены парадная лестница, вестибюль и гардероб, число спален увеличено до четырех. Есть возможность оборудовать мансардный (третий) этаж. Гаражи и в том, и в другом вариантах запланированы во встроенных или пристроенных к дому помещениях. Сауну можно оборудовать в подвале.
Почему вообще возник вопрос о строительстве элитного жилья в этом месте? Не лучше ли разбить здесь газоны, оборудовать, например, детский парк? Владимир Алексеев объяснил, что многоэтажная застройка у оврага невозможна: для нее грунт недостаточно устойчив. А вот индивидуальные дома возвести можно. Они к тому же будут неплохо смотреться с главной улицы города. (Фасады коттеджей обращены к ул. Винокурова.) Что касается парка, то места для него останется предостаточно. Со временем территория самого оврага будет благоустроена. По его дну уже проложен коллектор, склоны сделали более пологими.
А если собственники домов и участков станут сажать на своих сотках картошку? “Не станут, — уверен Алексеев. — По градостроительному регламенту никаких хозяйственных построек на участках быть не должно. О делянках под картофель и речи быть не может”.
Глава города Валерий Андреев считает, что микрорайон элитного жилья нужен Новочебоксарску, он станет его украшением. Вот только все работы от начала и до конца следует вести под контролем муниципалитета.             n
Андрей СЕРГЕЕВ.

Почем домик?
Как сообщил заместитель начальника МУ “УАГ” Владимир Алексеев, ориентировочная цена жилья составит 20 тысяч рублей за квадратный метр. Это не считая стоимости земельного участка.