Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На набережную — не только за рыбой

03.03.2006 /
7

Завтра на набережной Волги состоится V Всероссийский фестиваль “Рыбак рыбака”. За прошедшие годы он стал поистине всероссийским, рыбаки на него съезжаются отовсюду: из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Перми, Самары, Кирова... В 2005-м в фестивале участвовали около тысячи рыболовов, а зрителей собралось в десять раз больше. 

Ловись, рыбка, сначала большая...
Принять участие в фестивале очень просто. Следует одеться потеплее, взять зимнюю удочку, дойти до спорткомплекса и спуститься на набережную. Начало регистрации в 7 часов 30 минут, на нее отведены два часа, затем состоятся торжественное открытие и парад участников. Первый тур соревнований начнется в 10, окончится в 13 часов. Количество удочек не ограничивается! Важно поймать большую рыбу, ведь по итогам первого этапа на взвешивание примут одну, самую крупную.
Двадцать удачливых рыбаков в 14 часов продолжат состязание во втором туре. Здесь в зачет пойдет любая, даже самая мелкая рыбешка. Учитываться будет общий вес улова. Подведение итогов назначено на 17 часов.
Мечта рыболова
Победителей определят в двадцати номинациях. Призы ждут как самых юных рыбаков и рыбачек, так и самого “возрастного”. Кроме того, отметят рыбацкую семью, самого неудачливого рыбака. Среди участников определят “мастера бурения”, лучшего юмориста, путешественника, спортсмена... И, конечно же, главными номинациями остаются “Самая большая рыба” и “Самый большой улов”.
Как и в предыдущие годы, победителей одарят хорошими призами. Новочебоксарские предприятия выставили свои награды: “Сан Интербрю” — холодильник, ОАО “Химпром” — телевизор. Среди призов есть другая бытовая техника и, конечно, рыболовные снасти. Гран-при нынешнего фестиваля — лодка с мотором. Кроме того, организаторы вручат несколько путевок в санатории “Надежда”, “Чувашия”, “Утес”.

Развлекательная программа
Для зрителей организуют дополнительные развлечения, которые пройдут своеобразными блоками. Сначала на сцене запланировано фольклорное шоу (примерно с 10 до 11 часов), за ним последуют представление труппы Валерия Проворова, программа “Молодежный каскад” (выступления команд рэперов и кавээнщиков), примерно в 15 часов эстрадный концерт.
Кроме того, в течение дня состоится забег рыбаков в полном рыбацком снаряжении. Спортивные состязания, различные конкурсы пройдут и для болельщиков. Во время фестиваля будут работать буфеты, аттракционы, концертные площадки. Не забудьте попробовать настоящую уху из волжской рыбы и блины. Ведь Масленица! Фестиваль планируется завершить фейерверком.          n
Андрей СЕРГЕЕВ.

Слово рыбаку
Сергей ЯРМОЛЕНКО: Сам я рыбалкой увлекаюсь давно, в каждом фестивале “Рыбак рыбака” принимаю участие. И вот обидно мне стало, что в номинации “Самый юный рыбак” побеждают не новочебоксарцы. Заранее подготовил младшего сына, вместе вышли на лед. Тогда, в 2005 году, сынишку все-таки признали самым юным рыбаком. Было ему 4 года. В тот раз он поймал ершика. А со старшим мы тогда победили в номинации “Папа и я”.