Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Табачный дым с привкусом смерти

03.03.2006 /
7

В январе и феврале 2006 года в Новочебоксарске произошли 4 пожара (в 2005-м — 20). В огне погибли трое новочебоксарцев, еще один с ожогами доставлен в больницу. В прошлом году на 1 марта погибших и пострадавших не было.

О первых двух пожарах этого года “Грани” уже сообщали: ночью 11 января неизвестные забросили бутылку с зажигательной смесью в окно кафе, расположенного на втором этаже здания по проезду Ельниковскому, 1. Дело это пока не раскрыто. Второй произошел 24 января в боксе гаражного кооператива “Клен”. Мужчина отравился  выхлопными газами работающего двигателя “Волги”. Видимо, потерял сознание и выронил тлеющую сигарету, отчего и произошло возгорание. Салон выгорел полностью.
Третий зарегистрирован в семь часов утра 11 февраля по ул. Солнечной, 4. В это время в квартире находились двое. Оба курили, что и стало причиной пожара. Женщина погибла. Синтетическая одежда на ней под воздействием высокой температуры расплавилась. А вот мужчина, доставленный в больницу, выжил. Оба находились в нетрезвом состоянии.
В тот же день из-за непогашенной сигареты пламя взметнулось на кухне другой однокомнатной квартиры.
На сей раз в доме № 25 по ул. Советской. Пожарных вызвали соседи. Тело 53-летней горожанки огнеборцы обнаружили в квартире почти у входной двери. Видимо, пыталась выбраться, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смогла этого сделать. До спасительного свежего воздуха ей оставалось совсем немного. Причина смерти — отравление угарным газом.
Порой пожары происходят и в промышленной зоне, но здесь легче держать ситуацию под контролем. Недавно в Новочебоксарске сотрудники Госпожнадзора провели внеплановые проверки в ОАО “Гидромеханизация”, на макаронной фабрике “Россиянка” и хлебозаводе. На макаронке за нарушение противопожарного режима привлечены к ответственности главный энергетик и заведующий гаражом. Составлен и направлен в суд административный протокол о невыполнении предписаний ОГПН в ОАО “Гидромеханизация”. Выявлены нарушения и на хлебозаводе.                n
Павел СЕРИН,
заместитель начальника ОГПН
в Новочебоксарске.