Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За белую “классику” можно не волноваться?

03.03.2006
7

В Новочебоксарске в прошлом году угнаны 37 машин, по Чувашии эта цифра составляет 162.

такова судьба иных угнанных машин. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

Автотранспорт крадут либо с целью продажи (возможно, на запчасти), либо покататься. На территории нашей республики в 85 процентах случаев похищают последние модели автомобилей Волжского автозавода с передним приводом. Крадут обычно, взламывая транспортное средство, подбирая ключи или изготавливая образец из спецметалла, отключая сигнализацию. Спросом у злоумышленников пользуются автомобили модных цветов, в число которых почему-то не входит белый.
Для продажи чаще всего похищают по заказу конкретного покупателя, потому необходим хороший товарный вид. Если на вашей “ласточке” имеется небольшая вмятина или она просто грязная, вероятность, что ее не украдут, значительно повышается.
Если заглох мотор и вы вынуждены оставить “железного коня” в неохраняемом месте, советую включить габаритные огни, обычно говорящие о том, что хозяин отлучился ненадолго.
Нанесенная гравировка на различные части машины (стекла, кузов, фары, автомагнитола, дорогие детали), помеченные колеса и покрышки помогают сохранить ее в неприкосновенности, поскольку преступник понимает, что по отличительным знакам найти пропажу проще.
Не оставляйте даже на короткое время ключи в замке зажигания, открытыми двери или окна, а также документы, деньги, ценные вещи и предметы, привлекающие внимание (борсетки, сумки, свертки, даже бутылки).
Установите на вашем автомобиле противоугонный комплекс — от простых потайных выключателей зажигания до сложной электронной системы, включая механические устройства. Используйте их, отлучаясь даже на минуту.
Если боитесь, что новые автопокрышки могут заинтересовать воров, то перед постановкой машины на ночь стоит проехать по вязкой грязи, чтобы она забила протектор. Грязные колеса вызовут отвращение у преступников.
Не следует оставлять машину без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж. Не доверяйте ключи от авто малознакомым людям, которые могут снять с них копию, а также на автостоянках, в мойках, автомастерских. Случалось, угонщики привлекали персонал этих предприятий для изготовления слепков.
Милиция сообщает, что увеличилось число краж из салона автомобилей. Один преступник отвлекает водителя коротким разговором (“как проехать...”, “у вас масло течет”, “вмятина на боку”) либо прокалывает колесо. Пока вы осматриваете машину, ставите запаску, другой подкрадывается и забирает, например, кошелек с деньгами, борсетку с пассажирского сиденья. Конечно, стоит осмотреть автомобиль, но предварительно заперев его. Лучше ездить в машине с заблокированными дверями и стеклами, приоткрытыми настолько, чтобы в щель нельзя было просунуть руку.
Если вы обнаружили пропажу автомобиля, немедленно сообщите в милицию, назвав марку, модель, госномер, характерные приметы. Не покидайте место преступления, постарайтесь сохранить его в том виде, в каком обнаружили. Попробуйте разыскать свидетелей кражи, записать их данные, расспросить, не видел ли кто посторонних, как они выглядели, куда направились.            n
Сергей АССОНОВ.