Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Машина в гудроне? Тогда они идут к вам!

03.03.2006
7

Я, бывалый штурман, сижу на своем законном месте рядом с бывалым водителем. Впереди нескончаемая лента дороги. Едем к морю с бензобаком, залатанным мылом “Safeguard”. С нами друзья на “Мазде”. 

На одной из автозаправок  в Саратовской губернии всеобщее внимание привлекла машина, густо обляпанная черной массой. На чей-то вопрос, где он так уделался, хозяин “чернушки” раздраженно ответил: “Где, где — в гадской Самойловке!” Мы слышали этот разговор, но значения ему не придали. А зря.
Обгоняя друг друга, “Москвич” и “Мазда” возле упомянутого села лихо въехали на участок дороги, обильно политый жидким гудроном. Предупреждающий знак “Ремонтные работы” стоял в центре, политый тем же. Объездных путей для нас никто не подготовил… 
Долго блуждали мы между коровниками в поисках какого-нибудь источника воды, и от нас шарахались даже свиньи. Отыскав какую-то речушку, остановились и вышли из машин… “Москвич” от “Мазды” можно было отличить только по размеру: большая черная гора — наш “41-й”, черная поменьше — “Мазда”.
“Ну что, девочки, — сказали наши мужья, — приступайте к своим прямым штурманским обязанностям”. И поставили перед каждой по ведру с водой, отправившись с детьми на заслуженный отдых.
Кто-нибудь из вас мыл машину, покрытую гудроном, водой и тряпкой? Поверьте мне, она этим не моется. Пришлось трясти “хоззапасы”. Все происходило, как в рекламном ролике: у меня был “обычный стиральный порошок”, а у подруги — “Тайд”. Мой порошок отстирывает много чего, но гудрон, я проверила, в этот перечень не входит. Пришлось подруге делиться “Тайдом”. Правда, к заморскому средству пришлось добавить огромные физические усилия.
Когда отдохнувшие и бодрые водители вернулись часа через четыре, мы с подругой сидели, что называется, “без рук, без ног” возле своих почти чистых автомобилей.             n

Бывалый штурман
Лена ЖЕНИНА.